Что обсуждают в Кирове: проверка детского сада после вызова ОМОНа и погода на конец ноября

Что обсуждают в Кирове: проверка детского сада после вызова ОМОНа и погода на конец ноябряфото из архива газеты, на фото заведующая детсадом Наталья Бакина на собрании с родителями воспитанников

Главные новости в Кирове за 14 ноября

Начнем пятницу, 15 ноября, с подборки самых обсуждаемых новостей за четверг, 14 ноября.

Разруха, мухи, саботаж: администрация Кирова проведет проверку после вызова ОМОНа в детсад

Ситуацию с нажатием «тревожной кнопки» и вызовом сотрудников Росгвардии в детский сад №63 прокомментировали в департаменте образования.

Разные версии. В администрации сообщают о противоречивой информации.

У руководства детсада и у сторожа взяты объяснительные. По словам сторожа, «тревожную кнопку» он нажал, действуя по инструкции: во дворе учреждения собралось много людей, сторож попросил всех выйти за территорию детсада, однако эта просьба была проигнорирована. Мужчина вызвал Росгвардию. Но к моменту прибытия наряда возле детсада никого не было, родители находились за его территорией, - рассказали в департаменте образования. - И эта информация, и сообщения других участников инцидента, очевидцев проверяются.

13 ноября представители департамента образования встретились с представителями родительского комитета и активными родителями, чтобы разобраться в ситуации. У родителей дошкольников своя версия происшедшего. 

Претензии. Что не устраивает в работе заведующей, родители изложили в заявлении зампредседателю Заксобрания Владимиру Костину. Наталья Бакина не справляется с должностными обязанностями, некомпетентна в вопросах управления учреждением, за полтора года работы имеет дисциплинарные и административные взыскания.

Разруха, мухи, запахи, саботаж, халатность. За полгода из этого садика уволились более 40 сотрудников. А ситуация с тревожной кнопкой похожа на превышение должностных полномочий. Конфликт уже хронический, страсти не шуточные. Администрация безучастна, хотя они в ответе за заведующую, кадры, детей и родителей, - поделился отец одного из воспитанников Багир Шарифов. - Хочется обратиться к заведующей от лица родительского комитета: правильно поступать так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой. И личная просьба моего сына: вернуть его любимого воспитателя Елену Олеговну.

Все документы были переданы и в Заксобрание, и в департамент образования. Результаты будут известны после проведенной проверки. Мы будем следить за ситуацией.  

Напомним, росгвардейцев вызвали вечером во вторник, 12 ноября, когда родители собирали подписи за увольнение заведующей детсадом Натальи Бакиной. Было собрано 115 подписей.

В Кировской области после пожара спасатели нашли тела супругов

Трагедия случилась в среду, 13 ноября 2019 года, в Нолинском районе. После пожара в деревянном доме на улице Центральной в деревне Сомовщина спасатели нашли тела мужчины и женщины. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Кировской области.

Возгорание началось в 20 часов. На месте работали три пожарных расчета.

В результате пожара дом и дощатый пристрой обгорели по всей площади изнутри и снаружи. При разборе завалов спасатели нашли тела хозяина дома и его сожительницы, - рассказал старший инспектор пресс-службы ГУ МЧС по Кировской области Александр Ракитин.

По факту гибели двух человек проверку начал Следственный комитет по Кировской области.

Были найдены тела 48-летнего мужчины и 59-летней женщины. Обстоятельства происшествия и причины их гибели выясняются. По предварительным причинам, причиной пожара стала неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения, - прокомментировала помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета по Кировской области по взаимодействию со СМИ старший лейтенант юстиции Мария Меркулова. 

По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение. Редакция приносит соболезнования родным и близким погибших. 

В Кировской области зафиксирован случай бешенства у домашних животных. Об этом сообщают в местном управлении Россельхознадзора. 

12 ноября 2019 года в частном секторе в поселке Мирный Оричевского района обнаружили бешенство у кошки. Животное усыпили. Начальник отдела ветеринарного надзора управления Александр Кононов рассказал, что на следующий день зафиксирован еще один случай заражения бешенством, но в Зуевском районе. Заражена енотовидная собака. 

С начала 2019 года нашли 10 зараженных животных в разных районах Кировской области. Регион считается неблагополучным по распространению заболевания. В сентябре прошла вакцинация диких плотоядных животных, они главные источники возбудителя бешенства. 700 000 доз вакцины «Рабистав» разложили на территории обитания диких животных в 36 районах Кировской области. 

В Гидрометцентре России рассказали, какая погода ожидается в Кировской области во второй декаде ноября.

Известно, что ноябрь в 2019 году будет теплее, чем в прошлые годы. Так, с 11 по 20 ноября 2019 года средняя температура воздуха ожидается на 6 градусов выше средних многолетних значений. Среднемесячные температуры ноября ранее составляли - 4,5 градуса. Количество осадков в 2019 году ожидается в пределах средних значений. 

Уже с 20 ноября на территории областного центра начнется существенное похолодание: до -10 градусов и ниже.

Ранее мы сообщали, что в Кирове 10 ноября второй раз за неделю прошел ледяной дождь. К вечеру улицы города превратились в настоящий каток.

...

  • 0

Популярное

Последние новости