Как выбрать вид спорта для ребенка?

Как выбрать вид спорта для ребенка?Это партнерский материал. Фото из открытого источника

Важно привить здоровые привычки и при этом не вызвать отвращение к физическим нагрузкам

Чтобы занятия действительно были на пользу, а не во вред, при выборе дисциплины нужно учесть несколько факторов.

  1. Возраст

  • 6 лет — гимнастика (девочки), фигурное катание, художественная гимнастика.

  • 7 лет — акробатика, аэробика, большой и настольный теннис, гимнастика (мальчики), дартс, плавание, прыжки в воду и на батуте, рок н ролл, синхронное плавание, спортивные танцы, ушу, фристайл, шахматы, шашки, шейпинг.

  • 8 лет — бадминтон, баскетбол, биатлон, гольф, горные лыжи, спортивное ориентирование, спортивный туризм, футбол.

  • 9 лет — бейсбол, водное поло, волейбол, гандбол, конькобежный и парусный спорт, легкая атлетика, лыжные гонки, прыжки на лыжах, регби, софтбол, хоккей с мячом, шорт трек. И — неожиданно — городки и лапта.

  • 10 лет — армрестлинг, бокс, борьба (вольная и греко римская), велоспорт, гребля, дзюдо, конный и санный спорт, контактное карате, пулевая стрельба, пауэрлифтинг, пятиборье, самбо, скалолазание, триатлон, тхэквондо, тяжёлая атлетика, фехтование.

  • 11 лет — стрельба из лука, стендовая стрельба.

  • 12 лет — бобслей.

2. Состояние здоровья

Прежде чем записаться в спортивную секцию, желательно проконсультироваться с педиатром. Особенно если у ребенка есть проблемы со здоровьем. Доктор подскажет, какие занятия помогут их скорректировать, а какие, наоборот, усугубят. А, например, близоруким не подойдут игровые виды спорта (футбол, хоккей, волейбол, баскетбол), бокс, борьба, тяжелая атлетика.

Сердечно сосудистые патологии — серьезное препятствие для занятий горными лыжами и лыжными гонками, хоккеем, дзюдо. А язвенную болезнь желудка или 12 перстной кишки могут обострить игровые тренировки и большой теннис. Детям с хроническими заболеваниями органов дыхательных путей противопоказаны зимние виды спорта (хоккей, лыжи, фигурное катание), а также плавание. А вот ребенку со сколиозом, сутулостью, плоскостопием или другими нарушениями опорно двигательного аппарата бассейн, наоборот, пойдет на пользу. В целом плавание — оптимальное занятие при самых разных расстройствах, от близорукости и сахарного диабета до гастрита и ожирения.

3. Физические данные

Иногда заботливые папы и мамы отдают ребенка в определенную секцию, чтобы он там подрос, похудел или как то еще «изменился в лучшую сторону». Например, крупную девочку атлетического телосложения приводят на фигурное катание или гимнастику, коротышку — на баскетбол, а неуклюжего пухлого мальчика записывают в секцию, где особенно ценятся быстрота и ловкость. Не факт, что цель родителей будет достигнута. Но почти наверняка ребенок почувствует себя униженным, не получит удовольствия от занятий и наживет комплексы. Если у школьника проблемы с лишним весом, отдайте его на плавание, единоборства или хоккей, где крупные габариты могут стать преимуществом. Рослых детей с распростертыми объятиями примут на волейбол или баскетбол, даже если они пока не слишком ловки и подвижны. Невысоким будут рады на гимнастике и акробатике.

Кстати

Скорее снимайте ролики на тему ЗОЖа с вашими детьми и они получат крутые призы! Заявки (видеоролики) принимаются на почту: pr_progorod@mail.ru до 24 ноября (включительно). 26 ноября на портале progorod43.ru начнется голосование за лучший ролик. Оно продлиться до 1 декабря (включительно). Победа зависит только от вашей активности! Голосовать можно каждый день.

Появились вопросы? Звоните по телефону: 8-909-141-23-05

Генеральный партнер: 

Игровое шоу для детей и взрослых "Золотая лихорадка"

 

Официальные партнеры: 

 

Спорнсор мероприятия:

 

 

 

Спонсоры: 

 

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости