Что обсуждают в Кирове: приговор за мошенничество "Электронного проездного" и смертельное ДТП

Что обсуждают в Кирове: приговор за мошенничество "Электронного проездного" и смертельное ДТПvk.com/podslushano_chepetsk, иномарка восстановлению не подлежит

Главные новости в Кирове за 13 декабря

Начнем субботу, 14 декабря, с главных новостей за пятницу, 13 декабря.

В пятницу, 13 декабря, в Первомайском районном суде проходит пятое заседание суда по уголовному делу по факту многомиллионного хищения ООО "Электронный проездной". 

Напомним, что в 2013 году директор "Электронный проездной" Анатолий Ганьба и руководство "ЦДС" - Александр Рыболовлев и Дмитрий Никулин, а также бывший начальник отдела транспорта города Олег Чичибабин - заключали фиктивные договоры через подконтрольные им фирмы, тем самым похитили денежные средства "Электронный проездной" в размере более 37 миллионов рублей.

Текстовую трансляцию из зала суда вы можете прочитать по ссылке>>>

Мнение экс-губернатора Кировской области Никиты Белых по поводу перепрофилирования завода в Марадыковском опубликовали в газете "Вятская Земля". Корреспонденты направили ему электронное письмо, на которое он ответил письменно.

В газете привели примеры мнений известных кировчан относительно потенциального строительства в Оричевском районе завода по переработке опасных веществ. Среди них оказался Никита Юрьевич.

Тема завода УХО в Марадыковском безусловно очень сложная и важная. С одной стороны, потрачены миллиарды государственных денег на создание уникальной по своей инфраструктуре площадки, "заточенной" на определенную деятельность, с другой, совершенно справедливы волнение и обеспокоенность населения по проблемам химической, экологической и иной безопасности территории.

Белых также считает, что "власть просто обязана организовать масштабные слушания с привлечением и общественности, и экспертов по этой теме, и только на основании консенсусных взглядов принимать соответствующее решение".

В пятницу, 13 декабря 2019 года, в Кирово-Чепецком районе около станции Просница произошло смертельное ДТП. Фото и видео с места аварии появились в соцсетях.

Очевидцы рассказали, что в «Дэу Матизе» погибла женщина-пассажир, водитель получил травмы.

Вторая легковушка от удара перевернулась.

Обстоятельства ДТП устанавливаются. По факту аварии проводится проверка. 

12 декабря в сети появился список объектов, находящихся в охранной зоне теплосетей. Все эти объекты подлежат сносу. Эту информация подтвердили в Кировской теплоснабжающей компании.

Уже выявлено более 380 объектов с нарушениями. Помимо парковок и детских площадок, в список вошли территории детских садов и школ. Со списком несанкционированных объектов можно ознакомиться здесь.

- Существует законодательное положение об охранной зоне теплосетей. В документе указаны требования к установлению охранной зоны для теплосетей, проложенных в воде, воздухе и под землёй. При подземной прокладке предусмотрена охранная зона 3 метра в каждую сторону от края строительных конструкций, - прокомментировал руководитель пресс-службы КТК Олег Прохоренко.

В Кировской теплоснабжающей компании уточнили, что официальные уведомления о фактах нарушения охранных зон теплосетей направлены в администрацию города и в прокуратуру.

Сроки устранения нарушений пока не уточняются. В КТК отметили, что этот вопрос уже вынесен на обсуждение в городскую администрацию.

Напомним, теплосети начали проверять после трагедии в Пензе, где 19 ноября 2019 года на несанкционированной парковке над теплосетями машина с двумя людьмипровалилась в яму с кипятком. Обвал асфальта произошел из-за прорыва теплосетей, проходящих под парковкой, и размыва грунта. Участок, где прорвало трубу, находился в зоне повышенной нагрузки от автотранспорта, что и могло привести к ЧП. Оба пострадавших скончались на месте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости