Резкий рост цен: мясо и молоко сильно подорожают в 2020 году

Резкий рост цен: мясо и молоко сильно подорожают в 2020 годуФото из архива progorod58.ru

Эксперты озвучили причины подорожания товаров

В 2020 году цены на мясо и молоко могут вырасти на 10-12 процентов. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на исследование Аналитического центра при Правительстве РФ.

Повышение цен на мясо связано с ростом издержек производителей. Сюда входят повышенные цены на сырье, газ, электричество и другие услуги.

На подорожание молока повлияло включение его в перечень товаров, подлежащих обязательной электронной ветеринарной сертификации. Также с 1 июня 2020 года будет введена цифровая маркировка на молочной продукции, что тоже повлияет на издержи производителей.

Помимо продуктов животного происхождения, подорожают товары, содержащие пальмовое масло. Сюда можно отнести шоколад, вафли, мороженое, печенье и картофельные чипсы. Рост цен составит 5-7 процентов. Это связано с биржевым ростом цен на пальмовое масло на 40 процентов за полугодие и повышением НДС в России на 20 процентов.

Также по причине сокращения посевных площадей ожидается повышение цен на гречку на 5-6 процентов.

В целом по мнению экспертов повышение цен не превысит прогнозируемый показатель инфляции и будет постепенным.

Ранее мы сообщали о том, что подорожает в 2020 году в Кировской области. Важные повышения стоимости услуг и товаров - в материале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости