Светоотражающий спрей, "жемчужная ванна": 5 изобретений кировчан, которые делают жизнь проще

Светоотражающий спрей, "жемчужная ванна": 5 изобретений кировчан, которые делают жизнь прощеФото ladytech.ru/

8 февраля — профессиональный праздник всех изобретателей и ученых, День российской науки

В честь дня науки, 8 февраля, профессионального праздника всех изобретателей и ученых, мы хотим рассказать о самых ярких и запоминающихся изобретениях, которые были созданы в Кировской области.
 

Светоотражающий спрей MOON™

Уникальная разработка студентов ВятГУ быстро привлекла к себе много внимания не только в Кировской области, но и за ее пределами.

Фото из группы Moon Spray ВКонтакте

Такая технология позволяет безопаснее передвигаться по улице в темное время суток. Спрей наносится на одежду, обувь или, например, портфель ребенка, при этом не оставляет следов на ткани.
На данный момент это изобретение продается и применяется по всей России не только для безопасности, но и в искусстве.
 

Средство для обработки крыш

Изобретение, созданное студентом ВятГУ Михаилом Вохмяниным, который придумал новое решение проблемы наледи и сосулек на крышах.

Разработанное средство — это мутная жидкость, похожая на жидкий клей. Она подходит для любых материалов крыш и выдерживает даже самые неблагоприятные погодные условия.

Состав уже протестировали на крыше вуза, эксперимент прошел удачно.

Изобретения Полубоярцева и Ожигина

Алексей Полубоярцев и Николай Ожигин давно начали изобретать спецтехнику.

В числе их изобретений - мотобуксировщик Альбатрос-XL”, предназначенный для передвижения по заснеженному лесу и буксировщик лыжника, позволяющий без подъемника подниматься в крутые горы на лыжах и развивать скорость до 35 километров в час. Эти два изобретения разборные и легко помещаются в багажник автомобиля.

Одна из их первых разработок — это мотоцикл-вездеход, который может передвигаться по топи и грязи.

Микроорганизмы для очистки пруда у Диорамы

Для решения ежегодной проблемы очистки пруда специалисты ВятГУ разработали и запатентовали новую технологию, которая призвана очистить и оздоровить водоем.

Этот способ очистки используют в комплексе с обычной, механической уборкой мусора из воды.

Подробнее в нашем материале: в Кирове пруд у Диорамы очистят с помощью микроорганизмов

Изобретения Владимира Потехина

Владимир, врач-офтальмолог из Кирово-Чепецка, получил патент на свое новое изобретение, официальное название которого - "Метод щадящего зондирования для извлечения ферромагнитных инородных тел с гладкими поверхностями из мягких тканей человека через посттравматические каналы". Говоря простым языком, это устройство облегчит извлечение металлических осколков из ран.
 
Это не первое изобретение Владимира, еще в 70-е годы о его устройствах писали в научно-популярных журналах. Одно из них - «жемчужная ванна»:

...

  • 0

Популярное

Последние новости