Что обсуждают в Кирове: кто выйдет на пенсию в 2020 году и причина аварии, где погиб владелец Zollo

Что обсуждают в Кирове: кто выйдет на пенсию в 2020 году и причина аварии, где погиб владелец ZolloФото из открытых источников

Главные новости за 3 февраля

Редакция progorod43 выбрала самые обсуждаемые новости Кирова за 3 февраля 2020 года.

Последствия пенсионной реформы: кто выйдет на пенсию в 2020 году

В 2020 году пенсионный возраст стал выше, чем был в 2019. О том, кто выйдет на пенсию и при каких условиях, сообщает Т-Ж.

В связи с новой пенсионной реформой изменились и условия выхода на пенсию. В первом полугодии 2020 года на пенсию смогут выйти женщины, которым исполнилось 55,5 года, и мужчины, которым исполнилось 60,5 года. В 2020 году на полгода раньше на пенсию смогут выйти те, кто получил бы на нее право в эти годы по старым правилам.

Во втором полугодии право на пенсию в связи с достижением установленного пенсионного возраста никто не получит. И в первой половине 2021 года — тоже. Пенсионерам, которые по старым правилам получали право на пенсию в 2020 году, возраст повышают на два года.

Кстати, чтобы получить пенсию, нужно иметь 11 лет стажа и 18,6 пенсионного балла. Это больше, чем требовалось в 2019 году. Проверить стаж и баллы можно через интернет на сайте госуслуг.

Напомним, что многодетным мамам предоставили возможность выходить на пенсию раньше остальных. Однако в 2020 году они не смогут воспользоваться своей льготой: обычный пенсионный возраст для них все еще ниже досрочного. В Госдуму РФ внесен законопроект о досрочном выходе на пенсию многодетных отцов.

Праздник для школьников: опубликован график каникул в 2020 году

Министерство просвещения опубликовало расписание каникул для школьников в 2020 году. Совет каждой кировской школы может скорректировать даты.

Для первоклассников будут дополнительные каникулы в феврале - необходимо уточнять даты в своей школе. Для остальных график будет следующим: 

Весенние каникулы: 

  • для школ с обучением по четвертям: с 21 по 28 марта 2020 года (8 дней). В школу дети пойдут только 30 марта.
  • для школ с обучением по триместрам и модулям: с 8 по 14 апреля.

Летние каникулы: с 1 июня по 31 августа;

Осенние каникулы:

  • для школ с обучением по четвертям: с 26 октября по 2 ноября 2019 года, но дети пойдут в школу только 5 ноября. Последним учебным днем будет 25 октября.
  • для школ с обучением по триместрам и модулям: с 7 по 13 октября и с 18 по 24 ноября.

Зимние каникулыс 28 декабря по 10 января.

Последний звонок - 25 мая, но каждая школа может выбрать другую дату. День знаний и Первый звонок пройдут во вторник, 1 сентября.

"Тяжело дышит и не может сидеть": девочке с 4 стадией рака осталось собрать 4,7 миллиона рублей

Малышке из Кирова, у которой диагностировали нейробластому (рак) левого надпочечника 4 стадии, уже собрали 13 973 946 рублей. Информацией делятся родители девочки в группе Кристина Денисова. Нейробластома.

Сумму удалось собрать всего за две недели. В поддержку ребенка провели концерт и хоккейный матч в Кирово-Чепецке, йога-марафон в Кирове. Также родители устраивают аукционы в группе, где любой желающий может перевести деньги за лот и поучаствовать в розыгрыше. До необходимой на лечение суммы осталось собрать 4 701 554 рубля.

Нам многие отправили видео с хоккейного матча. Мы благодарим игроков, организаторов, помощников за праздник, за этот подарок для Крис! Вчера нам отправили видео из детского садика  Детки - просто чудо! Спасибо за ваши эмоции и желание подбодрить нас и Кристину! Спасибо волонтерам, которые вышли на улицу с шариками в целях сбора пожертвования для Кристины! 

Также было много сообщений с видеороликами концерта из Кирово-Чепецка, проводимого в поддержку Кристины. Это лично меня как маму тронуло до глубины души, не получается сдерживать слезы, глядя на присланные кадры.

Напомним, родители решили обратиться в известную европейскую клинику в Барселоне, с другим подходом к лечению нейробластомы у детей. Готовятся необходимые документы. На лечение необходимо около 18 миллионов рублей. 

Реквизиты для перевода - в материале.

Известна возможная причина ДТП, в котором погибли владельцы ювелирных магазинов Zollo

1 февраля около 15:50 в пяти километрах от дороги Юрья - Великорецкое погибли владелец ювелирных салонов Zollo Артем Бледных и его жена Юлия. Их ребенок находится в реанимации. Кировчан потрясла новость о смертельной аварии.

Тему поднял Александр Шустов, предприниматель из Великорецкого, на своей странице в Facebook.

Решила группа людей культурно отдохнуть в жемчужине Вятского края, заказали номера в местной гостинице и тронулись в путь... Не буду писать о величине трезвости, но по прибытии в пункт назначения отряд заметил потерю экипажа. Отправились искать и нашли. А каково состояние ребенка, проведшего более 4 часов с...

Ну дела... Разработаны же у нас в Визит-центре "Великорецкое" промаркированные маршруты, ан нет. Пожалели, скажем, 100 рублей, в итоге потеряли жизнь. Ничему жизнь не учит. Давно в селе не видел столько полиции
.

Под постом кировчане обсудили возможную причину, почему снегоход перевернулся.

Влетают в старые колодцы. Уже не первый раз.

В новости упомянуто, что снегоход провалился в заброшенный колодец. ... лишний раз доказывает, что брошенные жилые территории могут представлять опасность даже через много лет после того, как их бросили. Властьимущие когда-нибудь поймут, что брошенная территория населенного пункта - это ни разу не хорошо и вообще опасно? Им что еще нужно в качестве доказательства?

...

  • 0

Популярное

Последние новости