Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Завтра в школы отправится 40 тысяч кировских учеников

За парты в День знаний сядет 4952 первоклассника

 

Первого сентября в Кирове свою работу начнут 66 муниципальных средних школ, а также 5 гимназий и лицеев.  В этом году в первый класс пойдет 4952  первоклассника. Это на 450 человек больше, чем было в прошлом году.

 

Все учебные заведения были готовы в срок и начнут свою работу в субботу. В этом году в школы города пришли работать 40 молодых педагогов. Но тем не менее директора кировских школ еще ждут на работу новых учителей. По информации департамента образования самая большая потребность сегодня  в преподавателях начальных классов, иностранного языка, физкультуры и технологии.

 

Из нововведений этого года следует отметить появление в четвертых классах предмета „Основы религиозной культуры и светской этики“.  Его опробывали еще в 2010 году в 12 школах области. С этого года он включен в федеральный государственный образовательный стандарт,  и будет изучаться в кировских школах повсеместно и обязательно.

 

Этот предмет состоит из нескольких модулей, которые родители могут выбирать вместе с детьми исходя из своих предпочтений, - сообщила заместитель главы администрации города Кирова Альбина Александровна Покручина. - Кировчанам предложены на выбор: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы мировых религиозных культур" или же "Основы светской этики".

 

Правда, по решению родителей более 60% четвероклассников религию изучать не будут. Их курс будет называться «Основы светской этики».
Школы города подготовились к преподаванию данного предмета. Проведены методические учебы для учителей, приобретены учебники. Как считают в департаменте образования,  введение данного курса будет способствовать духовно-нравственному воспитанию детей.

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости