«Работала в банке, теперь - за рулем»: история единственной в Кирове женщины-водителя автобуса

«Работала в банке, теперь - за рулем»: история единственной в Кирове женщины-водителя автобусафото progorod43.ru

Евгения Вахрушева рассказала, почему выбрала работу водителем автобуса

Наверняка многие пассажиры, которые ездят на 74 маршруте, обращали внимание на хрупкую молодую женщину за рулем автобуса. Евгения Вахрушева работает водителем на пазике 74 маршрута с конца прошлого года и за два месяца работы обзавелась уже армией поклонников.

Призвание. Кондуктор Ольга, работающая с Евгенией в смене, рассказала, что все пассажиры стараются встать в передней части автобуса, чтобы разглядеть водителя. Задняя площадка чаще всего пустует.

Сама Женя ничего удивительного в выборе своей профессии не видит.

Кто меня хорошо знает, тот не удивляется. Я всегда в движении. А про мою тягу к технике знают все. Папа у меня водитель автобуса, поэтому я с детства в гараже, а в 18 лет уже ездила на отцовской «Волге», - делится Евгения. - Несмотря на это, получила высшее экономическое образование, даже в банке менеджером работала, но в итоге любовь к технике победила.

Стереотипы. В ноябре Евгения открыла категорию D и пришла устраиваться водителем в автотранспортное предприятие. Женя признается, что принимали ее на работу с опаской. Боялись, что пассажиры из-за стереотипа о женщинах-водителях не будут доверять ее опыту.

Удивленные взгляды ловлю каждую смену. Шуток и острот со стороны коллег мужского пола нет, напротив, стараются помогать. Хотя и сама, если нужно, смогу и колеса подтянуть, и лампу в фаре поменять, - говорит Евгения. - Впрочем, ремонтировать ничего пока не приходится, я работаю на новом автобусе, тут есть и гидроусилитель руля, и коробка-автомат.

Зарплата и гонки водителей. Работать на автобус Женя пришла из троллейбусного парка. Признается, что зарплата у водителя автобуса на порядок выше, чем у водителя троллейбуса:

Заработок зависит от количества провезенных пассажиров. Мы не жалуемся, нам хватает. Часто в соцсетях пишут про гонки водителей общественного транспорта, считая, что это происходит из-за погони за пассажирами. На мой взгляд, дело не в этом. Водителям в Кирове в целом не хватает воспитания и вежливости. Это видно в сравнении, когда ездишь по другим городам.

По мнению Евгении, большинство водителей автобусов не представляют себя на другом месте:

Поэтому случайных людей здесь нет. Я даже больше скажу, мы все в какой-то степени фанатики - каждый очень любит свою работу.

8 марта Евгения будет работать, поэтому поздравления будет принимать не только утром от супруга, но и от благодарных пассажиров и коллег. Женя вспоминает, что не раз в первый весенний праздник получала цветы инкогнито.

...

  • 0

Популярное

Последние новости