Кировский кондуктор: «Самое сложное в работе — вставать в 3.30 утра»

Кировский кондуктор: «Самое сложное в работе — вставать в 3.30 утра»Андрея Обухова

Евгения рассказала, за что ценит свою работу и почему многие пассажиры не любят их

Если провести опрос среди кировчан, которые ездят на общественном транспорте, на каком маршруте работает самый вежливый кондуктор Кирова, многие из них с улыбкой вспомнят Евгению Викторовну, которая уже два года бессменно работает на «восьмерке».

Общий стаж работы кондуктором у женщины восемь лет. До этого Евгения Мухачева, получив высшее юридическое образование, проработала 21 год в прокуратуре. О чем, впрочем, кировчанка старается нигде не упоминать.

Так получилось, что из-за смены руководства из ведомства я ушла. Знакомые меня позвали временно поработать кондуктором. Я согласилась. И, знаете, я втянулась и полюбила свою работу, - рассказала Евгения.

График. Единственное, с чем Евгения не может смириться за все годы работы — это ранний подъем. Вставать женщине (а она сова) приходится в 3:30 утра. На линию троллейбус выходит в 5:30. Рабочая смена длится до 19:30. После последнего рейса нужно прибраться в салоне и сдать выручку. До дома кондуктор добирается лишь к 22:30.

Тяжело, но Евгения порой не замечает, как проходит рабочий день.

Бывает, оглянуться не успеешь, а уже вечер. Да и не в тягость мне этот труд. Работу кондуктора я люблю, потому что люблю людей, общение, - делится Евгения. - Ведь лучше нет, когда постоянные пассажиры здороваются, интересуются самочувствием. А когда видишь, как какой-то мальчишка поднимает пуговку и передает ее бабушке, которая ее обронила — настроение поднимается на весь день!

Негатив. За восемь лет работы у Евгении Викторовны было всего два конфликта с пассажирами. В обоих случаях пассажиры были нетрезвые и буйные. Первый отказался оплачивать проезд, а второй обвинил экипаж троллейбуса в краже сумки, хотя в транспорт зашел уже без нее. Протрезвев, претензий к кондуктору троллейбуса они не имели. На вопрос, почему многие горожане относятся к кондукторам со злостью и пренебрежением, Евгения ответила, что негатив нередко исходит от самих кондукторов:

Знаю, что некоторые мои коллеги бывают несдержанными. В этом их проблема. Нужно быть более отзывчивыми, добрыми и не реагировать остро на выходки пассажиров, ведь чаще всего они обижают нас неосознанно: у кого-то тяжелый день был, кому-то нагрубили, у кого-то близкий человек заболел, вот он и пытается от этой боли избавиться. Главное — не передавать это зло дальше.

Хитрость пассажиров. Впрочем, бывают случаи, когда пассажиры сознательно «вредничают» кондуктору. Часто те, кто едет первым рейсом, протягивают кондуктору тысячные и даже пятитысячные купюры.

Конечно, ранним утром у меня нет сдачи, это все понимают. Уверена, что некоторые пассажиры готовят крупные деньги специально, - предположила Евгения.

К тем, кто оплачивает проезд мелочью, добрый кондуктор не имеет претензий, ведь это тоже деньги.

Иногда нам и зарплату выдавали 5-рублевыми монетками. Мы несли мешочки в магазин и обменивали там на деньги покрупнее.

Вежливость и этика. Евгения Викторовна каждый раз, когда подает билет, говорит: «Пожалуйста».

Пассажирам ничего не остается, кроме как ответить, - улыбается Евгения. - Кировчане вообще вежливые и добрые. Не раз видела, как незнакомые люди оплачивали проезд тем, кто забыл деньги, или добавляли на билет.

С посадкой беременных, детей и пенсионеров в троллейбусе, в котором работает Евгения, тоже проблем не бывает:

Чаще люди сами уступают места, если не сидят в телефонах. Если они не замечают тех, кому нужно уступить место, я подхожу и тихонько прошу их встать.

Уют на работе. В преддверии Нового года Евгения всегда украшает салон троллейбуса мишурой, шарами, а нынче даже поставила искусственную елочку. Обычно в салоне «восьмерки» висят шторы и репродукции известных картин. Уют Евгения создавала вместе с водителем.

Знаю, что некоторые кондукторы любят делать из своего места настоящий трон: накрывают пушистыми пледами, кладут мягкие подушечки. Я это не поддерживаю. На моем месте лежит только вязаный маленький коврик, - рассказала кондуктор.

Планы. В свободное время Евгения с удовольствием вяжет для своих родных, выходные проводит с детьми и внуками. Любит активный отдых, свежий воздух. Евгения рассказала, что под бурные аплодисменты невольных зрителей поднялась со старшим внуком на тарзанку высотой с трехэтажный дом. Планы на будущее у женщины более спокойные: открыть свой вязальный салон. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости