В кировских аптеках цены на маски за 1,5 месяца выросли на 88 процентов

В кировских аптеках цены на маски за 1,5 месяца выросли на 88 процентовФото из архива progorod

С 14 февраля рост цен больше не наблюдался

С начала 2020 года цены на масках в аптеках Кировской области выросли на 88 процентов. Об этом рассказали в управлении Федеральной антимонопольной службы.

Максимальная цена за одну маску увеличилась с 8 до 15 рублей. Наибольший рост наблюдался с 1 по 14 февраля, когда розничные цены выросли на 40-132 процента, а закупочные - на 100-257 процентов. В некоторых аптеках было замечено снижение цен на 10-74 процента. УФАС не нашло признаков нарушения антимонопольного законодательства и связывает рост цен со сменой ассортимента в аптеках.

Ранее "Pro Город Киров" публиковал следующий комментарий руководителя УФАС Кировской области Марины Никоновой о ситуации с масками с 24 января по 7 февраля:

Рост розничных цен на медицинские маски наблюдался в четырех аптечных учреждениях и был обусловлен ростом закупочных цен.

С 14 февраля рост цен больше не наблюдался: в большинстве аптек маски пропали с прилавков. В социальных сетях появляются сообщения кировчан о больших очередях в аптеку и о том, что маски продают по определенному количеству штук на руки. Также жителям города предлагают самим шить марлевые повязки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости