В Минздраве рассказали, кто может провериться на коронавирус в Кирове

В Минздраве рассказали, кто может провериться на коронавирус в КировеФото из архива progorod

Самостоятельно сдать анализ на коронавирус нельзя

Сдать анализ на коронавирус смогут не все кировчане. О том, кому будут назначать обследование, сообщили в региональном Минздраве.

Самостоятельная сдача анализов на наличие или отсутствие инфекции не предусмотрена. Обследование на COVID-19 назначают в следующих случаях:

  • Если человек недавно вернулся из государств и регионов, где зарегистрированы случаи инфекции;
  • Если за последние 2 недели вы контактировали с человеком, который находится под наблюдением из-за коронавируса;
  • Если в течение последних 14 дней вы контактировали с человеком, у которого вирус подтвержден лабораторно.

Назначать обследование и брать пробы для анализа могут только медицинские работники. Диагностика осуществляется методом ПЦР (мазок из носоглотки, мокрота, моча, кровь).

Также в кировском Минздраве организована работа горячей линии по коронавирусу. Жителям города настоятельно советуют сообщать на горячую линию о возвращении с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции. За вновь прибывшими из других стран будет вестись медицинское наблюдение.

Сроки пребывания за пределами России и страну пребывания следует сообщать по телефону 8-800-100-43-03 или телефону регистратуры поликлиники по месту жительства.

Ранее мы писали, как в Кировской области будут бороться с коронавирусом. Основные меры и ограничения, которые будут действовать в регионе - в материале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости