Волонтеров из Кирова вызвали на поиски похищенного из перинатального центра младенца

Волонтеров из Кирова вызвали на поиски похищенного из перинатального центра младенцаФото Поисковый отряд "Лиза Алерт" Киров

Женщина украла новорожденного, так как сама недавно потеряла ребенка

23 марта 2020 года в Йошкар-Оле из перинатального центра был похищен новорожденный ребенок. Поисками занималась полиция, следком и сотни волонтеров. В том числе из Кировской области.

Свидетели произошедшего рассказали, что в момент пропажи в здании была посторонняя женщина. Позднее был опубликован фоторобот предполагаемой преступницы: рост 160 сантиметров, короткая стрижка. Сотни волонтеров отправились на поиски девочки. Региональный представитель отряда "Лиза Алерт" Александра Яговкина рассказала progorod43.ru о сборах.

Председатель отряда объявил выезд и дал "отмашку" ближайшим регионам. Мы собрались и выехали через два часа. Еще через два стартовали ребята из Верхошижемья и Вятских Полян.

Мы доехали до места и узнали, что поиск приостановлен, так как девочку нашли, везут родителям. А по нашим правилам, пока родитель не скажет, что это его ребенок и он находится рядом с ним, поиск не считается завершенным.

Остальные два экипажа из региона получили радостную новость в дороге. Поэтому, не доезжая, развернулись домой. Экипаж из Вятских Полян уехал на поиск ребенка в Татарстане.

Регистраторы (записывают всех, кто приехал на поиск, формируют группы, отмечают кто уехал) / Фото Александры Яговкиной

Девочку нашли вечером того же дня, она жива и здорова. На портале pg12.ru рассказали об обстоятельствах похищения. Сотрудники СК и полиции проверяли женщин, в том числе и тех, кто потерял ребенка. Так нашли 33-летнюю подозреваемую, у которой дома обнаружили малышку.

В группе Mash появились кадры спасения ребенка и рассказ о женщине, которая его украла. Оказалось, что у Анастасии М. недавно случился выкидыш. Мужу она об этом не сказала, соврала, что ребенок на прививках. В перинатальном центре она долго выбирала ребенка, а затем украла. В больницу зашла в халате, поэтому никто не обратил на женщину внимания. Девочке на момент похищения было всего 3 дня.

Ребенка передали родителям, а женщину поместили в изолятор временного содержания. Теперь ведется расследование двух уголовных дел: "Халатность" и "Похищение несовершеннолетнего". 

Ранее мы публиковали историю еще одного поисковика, который бросил все дела и поехал в Нижний Новгород искать пропавшую 5-летнюю девочку. Тогда за поисковой операцией в лесах Нижегородской области следила вся страна.

...

  • 0

Популярное

Последние новости