Проверка слухов: в Кирове полицейские будут штрафовать за появление детей в торговых центрах

Проверка слухов: в Кирове полицейские будут штрафовать за появление детей в торговых центрахФото из архива progorod

Анонимные сообщения распространяются в социальных сетях

В социальных сетях и в мессенджерах начали появляться анонимные сообщения о том, что с 25 марта по 12 апреля в Кирове полицейские будут проводить ежедневные патрули на выявление детей и подростков в общественных местах. 

В сообщениях содержится информация, что рейдовые мероприятия будут якобы проходить ежедневно с 11 до 21 часа во всех торговых центрах, школах, а также в общественном транспорте. Проверки якобы связаны с карантинными мероприятиями, а посещение этих мест для подростков будет ограничено. Далее в анонимном письме говорится, что за появление детей в общественных местах родителей будут наказывать штрафом. Если же ребенок будет обнаружен в школе на кружке и дополнительном занятии - штрафные санкции грозят учебному заведению.

Для того чтобы проверить достоверность этой информации, мы обратились в пресс-службу УМВД по Кировской области. В ведомстве сообщили, что такие сообщения рапространяются не только в Кировской области.

В настоящее время в регионе в ряде мессенджеров распространяются сведения, в которых содержится информация о проверках общественных мест, которые якобы осуществляются сотрудниками правоохранительных органов. В УМВД по Кировской области заявляют, что эти сообщение в соцсетях недостоверны и носят фейковый характер. Полиция просит граждан ориентироваться на официальные данные. Подобные меры на территории региона не введены, - прокомментировал начальник пресс-службы УМВД по Кировской области Сергей Баранцев.

Напомним, в связи с угрозой рааспространения новой коронавирусной инфекции в Сети уже появлялись фейковые сообщения от кировчан. Так, в марте 2020 года в соцсетях распространялась информация о том, что в Кирове грабители проникают в квартиры под предлогом санобработки. Комментарий правоохранительных органов по этому вопросу читайте в нашем материале.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости