В Кировской области к 9 Мая отремонтируют воинские захоронения

В Кировской области к 9 Мая отремонтируют воинские захороненияФото mil.ru

В 2020 году из бюджета на ремонт выделено 16,4 миллиона рублей

В Кировской области продолжается реализация мероприятий федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». В рамках программы в текущем году будут отремонтированы 108 воинских захоронений.

В 2020 году Кировской области на реализацию мероприятий из федерального бюджета выделены денежные средства в размере 16403,6 тысячи рублей. Всего за три года в рамках федеральной программы будет восстановлено 136 объектов. Все работы будут завершены до 1 мая.

В Кирове предстоит выполнить самый большой объем работ. В рамках федеральной программы отремонтируют 50 захоронений. Мероприятия по ремонту и благоустройству мемориальных комплексов предусмотрены на трех кладбищах – Лобановском, Мезринском и Старо-Макарьевском. Выделены средства и на ремонты 47 отдельных воинских захоронений, там подрядчики приступят к работам с 13 апреля.

В рамках программы к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне будет проведено обустройство воинских захоронений и братских могил, капитальный ремонт обелисков и памятников, а также увековечение имен погибших при защите Отечества на мемориальных сооружениях.

Реализация федеральной программы находится на особом контроле первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова. Ранее он отмечал, что на территории Кировской области есть братские могилы, которые возникли в населенных пунктах, где располагались эвакогоспитали. Есть обелиски на индивидуальных захоронениях, часто заброшенные. В год празднования юбилея Великой Победы необходимо восстановить их, обустроить территорию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости