«Всем тяжело сидеть дома, но быть такими пьяными подонками - это слишком!»: Андрей Малахов обсудил избиение чепецкого медика

«Всем тяжело сидеть дома, но быть такими пьяными подонками - это слишком!»: Андрей Малахов обсудил избиение чепецкого медикаскриншот с видео www.youtube.com

После нападения на фельдшера многие медики боятся за свою жизнь

21 апреля на канале «Россия 1» в программе «Прямой эфир» ведущий Андрей Малахов и гости шоу обсудили нападение на бригаду скорой помощи, называя это ЧП вопиющим поступком, а нападавших - пьяными подонками.

Видео www.youtube.com

Случай, который обсуждают на всех федеральных каналах, произошел в Кирово-Чепецке 17 апреля. Около 20 часов во дворе дома № 16 по проспекту России двое мужчин напали на сотрудников бригады скорой помощи. Они избили водителя скорой и фельдшера, которые приехали брать анализ на коронавирус у одного из жильцов.

Момент нападения снял на видео один из очевидцев. Врач пытался отбиться от нетрезвых мужчин, но силы были неравны. В итоге медик с множественными ушибами и сотрясением головного мозга был доставлен в отделение хирургии МСЧ.

Полина Кайсина, супруга избитого фельдшера, на программе рассказала, что она и все родственники ее мужа до сих пор находятся в шоке о того, что произошло.

Известный фельдшер Виктория Шутова, чье видеообращение по поводу распространения инфекции посмотрели уже более 9 миллионов человек, высказала свое мнение о произошедшем. 

Фельдшер Виктория Шутова, город Выборг: 

- Напасть на сотрудника скорой помощи вдвоем, исподтишка, когда врач еще с чемоданом, то есть у него изначально скованы руки – это очень низко. Стоит отдать должное коллеге – дать отпор двоим в защитном костюме – достойно уважения. Иначе все могло закончиться намного печальнее, и заголовки могли быть такими: «Убили сотрудника скорой помощи».

Постоянные угрозы. Видеозапись нападения в редакцию прислала девушка-медик, пожелавшая не раскрывать свое имя:

Сотрудники скорой помощи боятся выходить на работу. Угрозы и раньше поступали в их адрес, а во время пандемии их стало еще больше, а теперь начались и действия. У меня к вам большая просьба дать огласку этому ЧП. Нас просили не разглашать, но такое оставлять в тайне нельзя. Мы хотим, чтобы все об этом узнали, мы больше не можем молчать, ведь там работают и женщины. Они боятся выходить на работу.

«Ни о чем не думали». Нападавших задержали в течение суток. Ими оказались два брата, 31 и 35 лет. Мужчины возвращались домой. Заметив карету скорой помощи, они решили поинтересоваться, к кому приехали медики. Не получив ответа, они сначала избили водителя, а потом набросились с кулаками на фельдшера.

Мы пытались выяснить, почему стоит скорая помощь. Спросили по-нормальному, что происходит. В итоге завязалась драка. Я нанес несколько ударов кулаком по лицу, - рассказал один из задержанных.

На вопрос, осознавал ли нападавший, что совершает преступление, он ответил, что «в тот момент особо ничего не думал». Также подозреваемые признались полицейским, что были пьяными.

Грозит ли срок? Возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ «Побои, нанесенные из хулиганских побуждений». Максимальное наказание по этой статье – два года лишения свободы. Расследованием уголовного дела занимаются кирово-чепецкие следователи.

Нападение на медиков, приехавших брать анализ на коронавирус, вызвало широкий резонанс не только среди жителей Кирово-Чепецка и всей Кировской области, это происшествие уже показали по многим федеральным каналам. Мнения россиян по поводу того, какого наказания заслуживают нападавшие, разные. Одни считают, что злоумышленникам «светит» максимальное наказание, другие уверены, что нападавшие «отделаются» условным.

О том, какое наказание могут получить подозреваемые в избиении сотрудников скорой помощи, рассказал юрист Ярослав Михайлов:

Статья 116 относится к преступлениям небольшой тяжести, по ней реально получить наказание в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на срок до двух лет, тут все будет зависеть от личности совершивших преступление.

 

По мнению юриста, реальное лишение свободы на срок до двух лет может грозить нападавшим только в том случае, если у них есть уже рецидив или они освобождались по УДО и срок еще не прошел.

После нападения на медиков глава Кирово-Чепецка Елена Савина записала видеообращение к горожанам, где попросила прощение за этот "дикий и бесчеловечный поступок":

17 апреля в нашем городе совершено нападение на бригаду скорой помощи. Это нападение совершили жители нашего города. Выражаю сочувствие пострадавшим! От имени горожан и от себя лично прошу прощения за этот дикий и бесчеловечный поступок. Сдерживать распространение инфекции в нашем городе удается благодаря усилиям медиков. Поддерживайте их, оказывайте им помощь. Они работают, не жалея сил, рискуют здоровьем ради нас с вами.

Комментарии кировчан из соцсетей:

Это же просто побои, никто им не даст реального наказания, максимум год условно и пожурят на суде...

Если тронуть полицейского, посадят на 7-10 лет. А чем медики от полиции отличаются? Или медики не люди?

Ну, теперь пусть молятся, чтобы их не выпустили! Если выпустят под подписку, то народ им суд Линча устроит.

В других странах каждый день люди выходят на балконы и аплодируют врачам, а у нас избивают…

...

  • 0

Популярное

Последние новости