«Немцы нас сжигали, расстреливали, но мы выжили»: история ветерана

«Немцы нас сжигали, расстреливали, но мы выжили»: история ветеранафото из архива

Любовь Афанасьевна Лукашева недавно отметила 90-летие, но военные годы вспоминает со всеми подробностями

Нашей героине было 11 лет, когда началась Великая Отечественная война. Отца забрали на фронт в июне 41-го, а через два месяца родную деревню Кленовица Гомельской области Белоруссии заняли немцы.

Они два раза нас сжигали, первый раз половина деревни уцелела, - рассказывает Любовь Афанасьевна. - Второй раз, уже в 43-м, бомбили с самолета. Тогда все погорели. Бежать было некуда. Выкапывали землянки, в них и жили до Победы.

Кленовица оказалась к партизанской зоне. Дети и подростки, как могли, помогали им.


  
Подойдешь к гарнизону немецкому, все высмотришь и бежишь в лес, чтобы партизанам рассказать. Вскоре завяжется бой, а потом каратели приходят. Они не сильно разбирались: стреляли во всех без разбору. Не знаю, как я тогда уцелела и с голода не умерла. Из лебеды и щавеля блины пекли, да картошку гнилую по полям собирали. Этим только и питались.

После войны бабушка Люба вышла замуж за местного парня, который вернулся с фронта инвалидом. У них родились 4 детей.

Нам дом дали, настоящий коттедж. Думали, вот жизнь началась хорошая. Но случился Чернобыль. Наша деревня в 100 километрах от станции была. Мы, прошедшие войну, пережили и радиацию, а вот у сына быстро рак развился. Схоронили мы его...

Дочери Любови Афанасьевны оказались в Кирово-Чепецком районе, сюда перевезли и маму. Больше 20 лет  ветеран живет в поселке Ключи.

Дети и внуки зовут жить к себе, но мне нужна своя хата. Чтобы они сюда приходили, знали, что я всегда их жду. 9 мая у нас всегда в доме большой праздник. И плачем, и смеемся. В этом году большого застолья не будет. Я прошу внуков и правнуков сидеть дома, пока не пройдет коронавирус, а уж потом соберемся все и отпразднуем. Я коронавируса не боюсь, а вот молодым надо поберечься. В нашей семье четыре человека на войне погибли, с их портретами выйдут дочери на балкон в День Победы и помянут их. Фашистскую заразу одолели и эту напасть переживем!

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости