Что обсуждают в Кирове: снятие ограничений и число заразившихся коронавирусом медиков

Что обсуждают в Кирове: снятие ограничений и число заразившихся коронавирусом медиковФото kirovreg.ru

Главные новости города за понедельник

Начнем вторник, 12 мая, с самых обсуждаемых новостей на progorod43.ru за понедельник, 11 мая 2020 года.

С 12 мая в Кировской области начинается снятие ограничений: открываются магазины

Губернатор Кировской области Игорь Васильев обратился к кировчанам в соцсетях. Он напомнил, что в области продолжает действовать режим повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, и рассказал о новых решениях в связи с поэтапным снятием ограничительных мер, сообщили в правительстве Кировской области. 

После проведения анализа эпидситуации и исходя из показателей динамики заболеваемости правительством области совместно с Роспотребнадзором и министерством здравоохранения был принят ряд решений.

  • С 12 мая откроются непродовольственные магазины, площадь торговых залов которых не превышает 400 квадратных метров, с отдельным входом и при ограничении числа покупателей, которые одновременно могут находиться в магазине.
  • Возобновят работу открытые рынки. При этом губернатор рекомендовал обеспечить в торговых объектах масочно-перчаточный режим.
  • При соблюдении социальной дистанции и других мер профилактики распространения инфекции разрешаются прогулки и занятия спортом на свежем воздухе.
  • Посещения мест массового скопления людей пока исключены.

По словам главы региона, такой режим продлится до 19 мая. После еженедельно будет проводиться анализ ситуации и обсуждаться возможность перехода на следующий этап функционирования экономики в условиях пандемии.

При сохранении положительной динамики заболеваемости с 19 по 26 мая мы сможем возобновить торговлю непродовольственными товарами в объектах площадью до 800 квадратных метров. Возможна работа отдельных образовательных организаций, — сказал Игорь Васильев. — Еще через неделю мы будем обсуждать переход на третий этап, когда смогут начать работу, при условии социального дистанцирования, все предприятия сферы услуг и торговли, общепита, образовательные учреждения, гостиницы.

Игорь Васильев также отметил, что важно, чтобы режим самоизоляции продолжали соблюдать люди старше 65 лет, а также лица с хроническими заболеваниями.

Новые выплаты семьям с детьми, медикам и поддержка бизнеса: главное из выступления Путина

В понедельник, 11 мая 2020 года, перед россиянами выступил Владимир Путин. Обращение касалось ситуации с распространением коронавируса.

Президент начал выступление с того, что жизнь и здоровье граждан для него являются приоритетной задачей. Путин отметил, что за шесть нерабочих недель удалось замедлить ход распространения заболеваемости. В связи с этим с 12 мая период нерабочих дней объявлен завершенным. 

Ключевые заявления с выступления президента опубликовали в паблике СтопКоронавирус.РФ:

  • С 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и для экономики завершается. Но не завершается борьба с эпидемией. Нельзя допустить отката назад.
  • По всей стране пока исключаются любые массовые мероприятия. Всем предприятиям, магазинам, предприятиям в сфере транспорта и услуг нужно строго соблюдать санитарные требования.
  • К 11 мая все регионы должны были сформировать планы о поэтапном смягчении ограничений. Главное – жизнь, здоровье, безопасность людей. Выход из режима должен быть последовательным, осторожным, с соблюдением санитарных требований, которые гарантируют безопасность людей.
  • Около 170 тысяч тестов проводится в РФ ежедневно – это один из самых высоких показателей в мире. Эффективное тестирование в том числе скрытых случаев позволит быстрее победить эпидемию. К середине мая число тестирований достигнет 300 тысяч в сутки.
  • Для людей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями режим ограничений сохраняется.

Дополнительные выплаты медикам и педагогам.

Владимир Путин сегодня во время обращения к нации объявил о новых мерах поддержки для сотрудников социальных учреждений. Доплата устанавливается на три месяца — с 15 апреля до 15 июля. Для врачей — 40 тысяч рублей за двухнедельную смену, если работают с «ковидными» — 60 тысяч рублей. Для педработников и среднего медперсонала — 25 тысяч рублей, 35 тысяч — если работают с заболевшими коронавирусом.

Принято решение о новом пакете мер поддержки граждан и экономики.

  • В 2 раза увеличивается минимальное пособие по уходу за ребенком.
  • Семьи, не имеющие право на материнский капитал, также получат 5 тысяч рублей в апреле-июне на ребенка до 3 лет. Таким образом, мера распространяется на все российские семьи с детьми до 3 лет.
  • С 1 июня 2020 г. 10 тыс. руб. единовременно получат все семьи с ребенком с 3 до 15 лет включительно. Никаких справок не нужно, подать заявление можно будет уже с 12 мая дистанционно через портал госуслуг или сайт Пенсионного фонда.

О поддержке бизнеса и рынка читайте в материале.

В Кирове с балкона высотки выпал мужчина

ЧП произошло в воскресенье, 10 мая 2020 года, в Коминтерне. С балкона на 4 этаже выпал мужчина, об этом сообщили очевидцы в группе микрорайона.

Инцидент случился около 7 утра.

На улице Зеленина, 7, выпал пьяный мужчина, он пытался перебраться с одного балкона на другой. И вообще жители дома достали пить и орать по ночам, - возмутился автор фото в соцсетях.

Местные жители рассказали, что кировчанин остался жив. Пострадавшего увезли на машине скорой помощи. Обстоятельства происшествия еще устанавливаются.

По данным на 7 мая, в Кировской области зафиксировано 7 случаев COVID-19 среди врачей. Об этом сообщает Kirov.ru со ссылкой на министерство здравоохранения по региону.

Все заразившиеся медработники проходят лечение в стационарах, находятся в удовлетворительном состоянии.

Также в минздраве отметили, что, согласно постановлению главного санитарного врача России «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19», анализ на инфекцию берется еженедельно у медработников, имеющих риски заражения от пациентов.

Тестирование проходят и врачи, и сотрудники скорой помощи, и весь персонал больниц.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости