Неделя дождей и гроз с градом: синоптик о прогнозе погоды на май

Неделя дождей и гроз с градом: синоптик о прогнозе погоды на майФото из архива progorod

На этой неделе в Кировской области ожидается много дождей, потепления не ожидается. Местами возможны грозы и град. Подробный прогноз на 7 дней опубликовали в паблике "Любительская метеорология в Кирове".

Повышенную влажность синоптики связывают с областью низкого давления, которая установилась над европейской частью России. По сравнению с теплой первой половиной мая с низким количеством осадков температура на этой неделе может быть очень холодной, на 5-6 градусов ниже климатической нормы.

В среднем температура в Кировской области ожидается около нормы, в некоторых районах, в том числе в Кирове, на 1-2 градуса ниже нормы. Количество осадков на территории Кировской области, напротив, может превысить норму, поскольку будет преобладать циклонический характер погоды.

Во вторник, 19 мая, в Кирове потеплеет до +15 градусов, в районах до +18. При прояснениях столбик термометра поднимется до +21 градуса. В большинстве районов кратковременные дожди, возможны грозы. Во время гроз вероятен мелкий град.

В среду ночью от +5...+8 градусов, дождь. Днем от +14 до +19, местами при прояснениях до +22 градусов. Ожидаются интенсивные дожди и грозы, в том числе в Кирове. Вместе с грозами снова может выпасть мелкий град. Темература ночью от +5 до +8 градусов.

В четверг вновь похолодает: днем по области до +16, в Кирове до +13 градусов. Вероятность дождей будет высока на всей территории области. Ночью +6...+9, кратковременные дожди и грозы. В пятницу, 22 мая, погода будет такой же.

Дожди ожидаются и в субботу. Тепмпература воздуха ночью от +4 до +9, днем +11...+16 градусов. В областном центре столбик термометра не поднимется выше +14 градусов.

С большой вероятностью осадки прекратятся лишь к воскресенью, 24 мая. Атмосферное давление начнет расти, осадков не ожидается. Однако за счет прояснений возрастет и вероятность заморозков. Температура воздуха ночью от +1 до +5, днем +11...+16 градусов. В северо-западных районах днем может похолодать до +5 градусов.

По предварительным прогнозам синоптиков, тепло может вернуться в Кировскую область лишь на следующей неделе. Тогда над территорией региона сформируется самостоятельный антициклон, который приведет не только к росту температуры, но и к снижению осадков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости