Серые ограждения в парке имени Кирова: первые травмы, мнение горожан и объяснение администрации

Серые ограждения в парке имени Кирова: первые травмы, мнение горожан и объяснение администрацииФото Степана Краскова

Новые заборы уберут только перед реконструкцией парка. Она запланирована на 2021 год

На днях в сообществе "Красивый Киров" были опубликованы фотографии серых ограждений, которые установили у нижнего пруда в парке имени Кирова. Снимки вызвали общественный резонанс - у горожан возникло немало вопросов: "Для чего установлены ограждения?", "Почему их установили лишь в определенных точках парка?", "Останутся ли они здесь навсегда?" По большей части реакция жителей города негативная - многие отметили, что заборы выглядят неуместно и не практичны.

Фото Степана Краскова

Вот такие комментарии оставляли кировчане под новостью об установке заборов в паблике "Строим Киров":

Это чтобы пруд не перебегали и под лодки не попадали.

У меня при виде этого в голове только одно слово. И оно нецензурное.

Самое ужасное, что у нас все через известное место делают. Возможно, и нужно тут ограждение - но ведь не так же, не посреди асфальтовой дороги!

Сначала бы дорожки отремонтировали и пруд в нормальный вид привели, почистили, а потом это ставили. Хоть бы уж облик города не портили настолько ужасными сооружениями.

Какое позорище! Один из главных парков города. И без того узкая дорожка стала еще уже.

Ради нашей же безопасности

Причину установки серых ограждений назвали в администрации города. Оказалось, что заборы в парке у цирка установили ради безопасности горожан. С прошлого года в администрацию поступали жалобы кировчан на крутой и опасный спуск на пешеходной дорожке рядом с верхним прудом, жаловались на него и в соцсетях, которые мониторят представители мэрии. Именно поэтому глава города Елена Ковалева выступила с инициативой, после чего серые конструкции и появились на территории парка. При этом установили их лишь в тех местах, где есть опасность обрушения грунта в водоем. Стоимость, затраченную на их установку, в администрации пока не озвучили - известно лишь, что в парке установили те конструкции, которые уже были закуплены. Кстати, ранее координатор движения «Красивый Киров» Анатолий Курбатов в комментарии Progorod43 рассказал, что одна секция ограждения вместе с установкой оценивается в 2500 рублей.

Заборы исчезнут, но не скоро

Установку "заборов безопасности" как постоянную меру в горадминистрации не рассматривают. Однако уберут их только с началом масштабной реконструкции парка имени Кирова.

Установка ограждений - временная мера, принятая для безопасности людей. Сейчас разрабатывается проект реконструкции парка имени Кирова, который предусматривает полное обновление одного из любимых мест отдыха горожан, - отметил глава администрации города Кирова Дмитрий Осипов.

 

Отметим, что ранее в эфире "Эхо Москвы в Кирове" Дмитрий Осипов заявлял о том, что серые ограждения вообще перестанут устанавливать вдоль дорог, поскольку конструкции "безликие". В противовес этому в начале мая мэрия выпустила пресс-релиз, в котором сообщалось об установке 3000 ограждений до октября 2020 года. Украсят новые заборы Киров или нет - пока не понятно.

Первая кровь

Как только конструкции установили в парке, появились и сомнения в их безопасности. В редакцию "Pro Города" обратилась кировчанка Марьяна Двигайло. От новых ограждений пострадал ее ребенок.

Это не забор, а что-то с чем-то: 9 июня сходили с ребенком на прогулку в парк. Сын ненадолго на что-то отвлекся, конечно - не ожидал, что будет ограждение на середине дорожки. Как итог - удар, как следствие - фингал под глазом, - поделилась девушка.

Фото Марьяны Двигайло

И действительно, если взглянуть на фото, можно заметить, что ограждения установили не у самого края дорожки. Теперь движение по тротуару стало практически односторонним.

Фото Степана Краскова

Мы отправились в парк имени Кирова, чтобы узнать мнение кировчан о серых ограждениях. Опрос показал, что у некоторых новые "безопасные" заборы все же вызывают симпатию.

Гуляем здесь каждый день, ходить стало неудобно - это 100 процентов. Их поставили слишком близко к тротуару. Лучше бы просто укрепили берег, чем ставить такие ограждения.

 

Вообще эти ограждения я даже не заметила, но думаю, что ходить, конечно, неудобно. Наверное, в целях безопасности - люди постоянно гуляют здесь с детьми, это сделано для них.

 

Все очень здорово и удобно. Сразу понятно, что в целях безопасности. Могли бы, конечно, установить немного ближе к воде, но в целом проходу ограждения не мешают.

 

 

Предварительно работы по реконструкции парка имени Кирова запланированы на 2021 год, уточнили в пресс-службе мэрии. Обновлять парк начнут с нижней части - как раз там, где установили так не приглянувшиеся кировчанам заборы. А пока проект не будет готов, они останутся рядом с прудом. После реконструкции новых ограждений в парковой зоне устанавливать не планируют.

Ранее мы публиковали материал, в котором собрали мнения жителей города об установке серых ограждений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости