Задержали Юрия Палюха: биография бывшего министра информационных технологий

Задержали Юрия Палюха: биография бывшего министра информационных технологийСкриншот видео управления ФСБ по Кировской области

10 июня стало известно, что министру предъявили обвинение

В Кирове задержан министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх по подозрению в присвоении или растрате в особо крупном размере. Под его руководством были закуплены дорожные камеры, не соответсвующие техтребованиям. Ущерб государству - 78 миллионов рублей.

4 июня 2020 года Юрий Иванович написал заявление об увольнении по собственному желанию. 10 июня стало известно, что ему предъявили обвинение. Собрали все, что известно о бывшем министре:

  • Родился в 1985 году в Москве.
  • В 2007 году окончил Московский государственный университет дизайна и технологии, в 2011 году — Московскую академию предпринимательства при Правительстве Москвы.
  • В 2005 – 2010 году работал в Управлении Росреестра по Московской области.
  • С 2010 по 2011 работал в отделе развития информационных технологий и систем Управления информационных технологий и эксплуатации систем Росреестра;
  • С 2012 по 2017 трудился на разных должностях в управлении Росреестра по Ростовской области и его филиале.
  • С 29.09.2017 – назначен Игорем Васильевым министром информационных технологий и связи Кировской области.

Уголовное дело в отношении министра связывают с задержанием вице-губернатора Андрея Плитко, который был не только связан с ним работой в Росреестре, но и курировал развитие сферы информационных технологий, включая разработку новых социально значимых сервисов. После задержания Плитко обыски проходили и у экс-министра.

Ранее мы писали, что возбуждено дело против уволившегося министра информационных технологий Юрия Палюха. Подробнее о том, в чем его подозревают и какой ущерб он нанес государству, а также видео его задержания смотрите в материале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости