Банки введут новые платежи для россиян: опубликовано предупреждение

Банки введут новые платежи для россиян: опубликовано предупреждениеФото из архива progorod

Кредитные организации теряют порядка 10-15 миллиардов рублей

Российские банки предупреждают, что могут начать брать за выпуск карт и их обслуживание деньги. О причинах сообщают "Известия".

Пользователям банковских карт придется платить не только за обслуживание карт, но и за использование платежного приложения и колл-центра. Это может произойти, если Центральный банк РФ сохранит ограничения на комиссии, из-за чего кредитные организации потеряют порядка 10-15 миллиардов рублей. Напомним, что в марте ЦБ установил комиссию на уровне 1 процента для онлайн-покупок с 15 апреля по 30 сентября, а для медицинских услуг - с 1 июня по 30 сентября.

Ассоциация банков России направила в правительство письмо с просьбой не применять административное регулирование к комиссиям за прием платежей (эквайринг) в качестве антикризисной меры.

Банки-эмитенты будут вынуждены начать взимать деньги с потребителей за выпуск и обслуживание карт, использование платежных приложений, доступ к колл-центру. А также — сократить или отменить программы лояльности. Сегодня эти расходы субсидируются за счет межбанковских комиссий, — говорится в письме.

Оценок, на сколько может подорожать клиентский сервис в банках, пока нет.

В пресс-службе Банка России после сообщений о письме АБР рассказали порталу "РИА Новости", что меры носят временный характер и ограничения комиссий снимут, но не уточняется когда.

...

  • 0

Популярное

Последние новости