Увольнение Ирины Рубцовой: 7 спорных зданий, которые появились за годы ее работы

Увольнение Ирины Рубцовой: 7 спорных зданий, которые появились за годы ее работыФото hilton.ru

По мнению Рубцовой, город изменился к лучшему

Из администрации Кирова увольняется начальник управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова. Мы решили вспомнить, как изменился город за 16 лет ее работы.

Рубцову часто обвиняют в точечной застройке города. Сама Ирина Васильевна рассказывала порталу Свойкировский.ру в 2016 году, что считает, что город изменился к лучшему.

Лет пять назад приходило письмо от молодых людей, в котором они утверждали, что за восемнадцать лет город был совершенно испорчен. Когда я пришла сюда на работу двенадцать лет назад, все говорили то же самое. Ничего не изменилось, просто сейчас гласности стало больше.

Когда я первый раз приехала в Киров, я была поражена, таких серых городов я никогда не видела. Иногда стоит только подумать головой, чтобы понять – все не так плохо.

Кстати, в том же интервью она отметила, что вмешиваться в архитектурную часть не имеет права. Если фасад не вписывается в застройку, то Управление только вносит предложения.

Мы определяем пространственный облик города на стадии Генплана, Правила землепользования и застройки и документации планировки территории, а все остальное на совести главного архитектора проекта.

Вспомним основные здания, которые появились в городе с 2004 года.

Алые Паруса

Строительство 25-этажного дома началось в 2013 году, ввели в эксплуатацию в 2018 году. Чтобы построить высотку, снесли кинотеатр "Алые паруса", а затем под снос пошли и деревянные корпуса больничного городка. Скандал возник и из-за яблоневого сада у бывшего кинотеатра, который был посажен кировскими фронтовиками, его срубили. Также кировчане отмечали, что здание смотрится странно на фоне 5-этажных домов.

То, что на этом месте должно быть амбициозное здание, мне понятно. Там не могла появиться какая-то "серая мышка", так как расположение интересное, - говорила Рубцова в интервью.

ТЦ "Крым"

Строительство торгового центра началось в мае 2014 года, открытие состоялось в октябре 2015 года. На месте ТЦ был сквер. 

Был сквер, который можно было облагородить, и остановка, на которой очень-очень много людей, а сейчас даже на тротуарах столпотворение, - комментировали новость на Progorod43.

Ирина Рубцова в 2014 говорила, что здание на углу Ленина и Воровского входило в замысел градостроительства еще в конце 80-х. Подробнее обсуждать застройку этого места начали с 2000 года.

Этажность этого здания оправданна, - заявляла Рубцова, правда, не стала вдаваться в аргументацию такого решения.

Однако по ее мнению, архитектору стоило закруглить все здание, а не только верх.

ТЦ "Баско" и "Дом фото"

Облик этих двух центров очень схож. Фасад ТЦ "Баско" обновили в 2018 году, а "Дом фото" - в 2019 году. И то, и другое обновление кировчанам не понравилось, а кировский анестезиолог-реаниматолог Дмитрий Седых даже сравнил новый облик ТЦ "Баско" с мозгом шизофреника. Вот что писали по поводу "Дома фото" горожане:

"Баско" так глаза намозолил. Эту "деревню" еще и на привокзальную площадь, чтобы все приезжающих видели, что в этом городе вместо того, чтобы прибрать, - лучше раскрасить.

Им мало "Баско"?

У правительства тоже серое здание, себе они радугу не хотят сделать?

Это максимальная безвкусица. Кто-нибудь объясните им, что проекты нужно заказывать у нормальных дизайн-студий, а не у 8-летних детей.

Лучше бы пескоструйкой почистили и оставили, как есть, так солиднее бы смотрелось, а новый дизайн не очень.

А так выглядел "Дом фото" до обновления и как выглядит сейчас:

Парк Победы

В мае 2015 года администрация города продала КЗОРС 4 гектара земли в парке Победы. Следователи оценивают ущерб минимум в 9 миллионов рублей. По уголовному делу допросили и Ирину Рубцову. Она подтвердила, что экс-глава города Владимир Быков настаивал на изменении назначения участка в парке с рекреационного на общественно-деловой. Она отметила, что Быков и гендиректор "КЗОРС" Светлана Киселева открыто заявляли, что там планировалась жилая постройка.

Мне было разъяснено, что планируется большой объект со спортивной школой. Насколько я помню, было сказано, что там будут проживать преподаватели. Речь напрямую шла о жилой застройке, - говорила на суде Ирина Рубцова.

Без упоминания этого дела было бы сложно полностью описать все, что происходило в городе за 16 лет работы Рубцовой.

Еще несколько объектов, которые характиризуют архитектуру Кирова в 2010-х:

  • БЦ "Кристалл"

  • Отель Four Elements Kirov

  • ТЦ "Лето"

...

  • 0

Популярное

Последние новости