Что обсуждают в Кирове: бесплатный тест на COVID-19 и сбежавший из стационара

Что обсуждают в Кирове: бесплатный тест на COVID-19 и сбежавший из стационараФото pexels.com

Главные новости города за вторник

Начнем среду, 17 июня, с самых обсуждаемых новостей на портале progorod43 за вторник, 16 июня.

Участвуйте в нашем конкурсе в "Инстраграме", условия очень простые, случайному участнику переведем на карту 5000 рублей.

Список категорий граждан, которые могут бесплатно сдать анализ на коронавирус, пополнился. Об этом сообщили в правительстве Кировской области.

Напомним, ранее мазок на COVID-19 брали лишь у тех, кто недавно вернулся из-за рубежа и других регионов, контактных с ними лиц, а также по медицинским показаниям. Теперь же при наличии респираторных симптомов мазок будут брать у тех, кто находится в группе риска:

  • Беременные женщины;
  • Граждане старше 65 лет;
  • Граждане от 25 до 65 лет, имеющие хронические заболевания бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Однако отмечается, что у "неконтактных" пациентов забор мазка на коронавирус осуществляется по решению врача.

Также в список тех, у кого анализ могут взять бесплатно, вошли:

  • Медицинские работники, имеющие риски ифицирования;
  • Работники стационарных организаций социального обсуживания;
  • Персонал и клиенты учреждений постоянного пребывания граждан;
  • Сотрудники детских оздоровительных лагерей и дети, отправляющиеся в них.

Предусмотрено обследование по эпидпоказаниям: должностным лицам федеральных медицинских учреждений, УМВД, УФСИН, фельдъегерской службы (спецпочтальоны с особыми полномочиями), таможенных органов и вооруженных сил.

Ежедневно в лаборатории региона проводят до 3 тысяч исследований на COVID-19. На сегодняшний день в лабораториях есть 30 743 тест-системы, а их запасы постоянно пополняются. Всего же за весь период ведения статистики в регионе провели 157 132 таких исследования.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, наша область вошла в топ-15 регионов по числу проведенных исследований на COVID-19 (из расчета на 100 тысяч населения). У Кировской области этот показатель составил 13022,43 на 100 тысяч населения, отметили в облправительстве.

15 июня на пресс-подходе первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов рассказал, во сколько обходится лечение одного зараженного COVID-19. Об этом сообщает портал ГородКиров.ru.

На одного пациента, у которого подтвержден диагноз новой коронавирусной инфекции, тратят в среднем 12 тысяч рублей в случае, если болезнь протекает в легкой форме. На лечение тяжелых пациентов, а также тех, кого подключают к аппарату искусственной вентиляции легких, уходит более 100 тысяч рублей.

Что еще обсуждали на пресс-подходе:

  • Открытие летних кафе, музеев и библиотек. Подробнее в материале.
  • В Кирове формируются новые очаги COVID-19. Кому выдали 32 постановления о введении карантина - читайте в материале.
  • Про проведение парада Победы можно прочитать здесь.
  • Губернатор Кировской области прокомментировал задержания министров.

37-летний Андрей Жигалов пропал 11 июня 2020 года. Об этом сообщают волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт».

По данным паблика Унинского района, молодой мужчина около 14.00 самовольно покинул стационар Унинской ЦРБ, не уведомив персонал больницы, и ушел в неизвестном направлении.

Приметы пропавшего: рост 173 сантиметра, худощавого телосложения. Был одет в черную ветровку с белым воротником, синюю футболку в клетку, зеленые камуфляжные брюки, черные кроссовки, черную бейсболку.

Особые приметы: на левой кисти с наружной стороны татуировка "1983", на левом предплечье татуировка в виде паутины.

Сейчас сотрудники пункта полиции «Унинский» МО МВД России «Куменский» разыскивают Андрея Жигалов 1983 года рождения, уроженца села Елгань Унинского района.

Если вы обладаете информацией о местонахождении Андрея Сергевича, просьба позвонить по телефонам: 8(83359)2-11-02, -800-700-54-52, 112 или 02. В случае обнаружения просьба задержать и сообщить в ПП «Унинский».

В правительстве Кировской области опубликовали обновленное постановление с послаблениями для работы общепита, библиотек и музеев. В документе указаны меры предосторожности, которые придется соблюдать и работникам, и посетителям.

В библиотеках и музеях жителям области придется соблюдать дистанцию 5 метров. Также в помещении запрещено находиться большому количеству людей - по 1 посетителю на 25 квадратных метров. Посетители и работники обязаны соблюдать масочный режим.

К общепиту предъявляется чуть больше требований:

  • В летних кафе должны использовать одноразовую посуду и одноразовое меню.
  • За столиком смогут сидеть не более 2 человек, также должна соблюдаться дистанция 1,5 метра. Исключение - члены одной семьи.
  • Банкеты, фуршеты и шведские столы запрещены.
  • Поваров и официантов должны не реже одного раза в неделю проверять на COVID-19.

Отметим, что эти послабления не касаются Вятских Полян, Вятскополянского, Малмыжского и Уржумского района. Там летние кафе, музеи и библиотеки пока не откроют. Однако с 16 июня на юге области смогут открыться магазины площадью не более 400 квадратных метров в ТЦ, а также снят ужесточенный режим самоизоляции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости