Что обсуждают в Кирове: закрытый в машине ребенок и мощный циклон

Что обсуждают в Кирове: закрытый в машине ребенок и мощный циклонЕлены Шестеркиной из паблика vk.com/boltalka_chp

Главные новости города за вторник

Начнем среду, 12 августа, с подборки самых просматриваемых новостей на портале progorod43.ru за вторник, 11 августа 2020 года.

«Ревел навзрыд»: в Чистых прудах родители оставили ребенка в закрытом авто

Инцидент произошел в понедельник, 10 августа 2020 года, в микрорайне Чистые пруды. На парковке во дворе родители оставили в машине маленького ребенка. О происшествии сообщила жительница микрорайона Елена Шестеркина в соцсетях, приложив фото авто.

Елена уточнила, что на вид мальчику около четырех лет, возможно, чуть меньше.

Проходила мимо, увидела плачущего ребенка, убедилась, что сзади тоже никого нет, подергала двери, попинала колеса, ноль реакции. Пыталась как-то отвлечь мальчика. Игрушек не было, ребенок рыдал навзрыд. Я начала звонить в дежурную часть ГИБДД, но там был автоинформатор, пока ждала, что он все расскажет, пришла мать ребенка со словами: «Я знаю, что ребенок в машине, это метод воспитания». При мне ребенок находился в машине около 10 минут.

Елену, как и многих других жителей, возмутило поведение матери мальчика. Комментарии жителей микрорайона Чистые пруды из соцсетей:

Надо было сразу звонить участковому!

Не мешайте. Он в этой машине панель сломает, и тогда родители осознают свою ошибку.

Участковый не будет заниматься. В ПДН нужно звонить! Закрыть бы мамашу на денек в целях воспитания. А для ребенка 10 минут - целая вечность.

Сотрудники ПДН у нас в пункте полиции не сидят. Участковый, как и любой другой сотрудник, обязан принять заявление, принять незамедлительные меры в данном случае к установлению родителей, выяснению обстоятельств, опроса. В дальнейшем он передает материалы в ПДН, которые выносят решение, составляют протокол на мамашу.

Протокол составляется, если будет заведено дело. А так он объяснительную возьмет и все.

В данном случае статья 12.19 КоАП РФ налицо. А ПДН здесь может поработать на предмет постановки мамаши на учет.

Бесполезно. Вчера на Чистопрудненской, 1 ребенок ревел на 2 или 3 этаже, истерически звал маму, на парковке стояли ППС. Я подошел, указал на открытые окна, а они просто уехали.  

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают родителей об ответственности за оставление ребенка младше 7 лет в машине в отсутствии совершеннолетнего лица при постановке автомобиля на стоянку.

Инспекторы ГИБДД обращаются к родителям с просьбой позаботиться о безопасности детей в автомобиле, в том числе ни в коем случае не оставлять детей в автомобиле одних. Запрещено оставлять ребенка младше 7 лет в машине в отсутствии совершеннолетнего лица при постановке автомобиля на стоянку. Запрет действует только на время стоянки. Правила допускают оставить ребенка при совершении остановки на время не более 5 минут. Оставление ребенка младше 7 лет одного в машине относится к нарушению правил остановки и стоянки. Ответственность предусмотрена частью 1 статьи 12.19 в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей, - прокомментировал старший инспектор ГИБДД по Кировской области Сергей Суровцев.

Через Кировскую область пройдет мощный циклон, который принесет дожди и холод. Об этом сообщили в Гидрометцентре.

11 и 12 августа регион будет находиться под влиянием восточной периферии антициклона, поэтому температура воздуха будет в районе +22 градусов, а осадков и сильного ветра не прогнозируется. Но уже 13 августа через область пройдет мощный циклон, из-за которого в большинстве районов пройдут дожди, местами сильные, усилится ветер. Максимальная температура днем составит +19 градусов.

С четверга, 13 августа, в европейской части России начнется похолодание. Ранее мы публиковали подробный прогноз погоды на август.

В субботу, 1 августа, из окна второго этажа Кировской клинической офтальмологической больницы выпал мужчина. Об этом порталу progorod43.ru сообщили очевидцы произошедшего.

После инцидента в разных отделениях учреждения демонтировали оконные ручки, добавили сообщившие об инциденте жители города.

В региональном управлении Следственного комитета по региону подтвердили информацию. После произошедшего 69-летний пациент офтальмологической больницы был доставлен в Центр травматологии. 8 августа он скончался от полученных травм. Сейчас следствием рассматриваются различные версии произошедшего.

Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются. Следователи проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение, - прокомментировала помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Следственного управления Следственного комитета по Кировской области, старший лейтенант юстиции.

Источники, близкие к ситуации, рассказали, что мужчина страдал от психического заболевания. Для уточнения информации редакция progorod43.ru также направила запрос в Министерство здравоохранения Кировской области.

В Кировской области определен прожиточный минимум на 2 квартал 2020 года. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте правительства региона.

Расчеты проведены для оценки уровня жизни населения области при разработке и реализации социальной политики. Установленная сумма прожиточного минимума в Кировской области - 10 666 рублей на человека.

По мнению властей, у жителей региона должно получаться жить на следующие суммы в месяц: для трудоспособного населения - 11 395 рублей, для пенсионеров - 8 678 рублей, для детей - 10 954 рубля.

Ранее мы сообщали, что Госдума одобрила продление выплаты 10 тысяч рублей семьям с детьми. О том, по какой причине было принято решение, узнайте в материале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости