Исчезнувшего солдата из Кировской области хотят признать без вести пропавшим

Исчезнувшего солдата из Кировской области хотят признать без вести пропавшимФото Евгения Демина

Подробностей о ходе поисков маме Евгения Демина не сообщают

Солдата-срочника Евгения Демина из Вятских Полян, который пропал осенью 2019 года во время службы в Нижегородской области, хотят признать без вести пропавшим. Информацию порталу progorod43 подтвердила мама юноши Людмила Демина.

По словам мамы пропавшего, командование части собирается подавать заявление о признании Жени без вести пропавшим - поиски не принесли никаких результатов:

25 августа в Наро-Фоминске состоится суд, после которого станет хоть что-то известно. Меня пригласили туда как заинтересованное лицо - по делу я прохожу как свидетель, никаких данных не дают. Насколько мне известно, дело уже насчитывает 6 томов, но с материалами меня не ознакомили, - поделилась Людмила.

В воинской части женщине сообщают о том, что ее сына ищут, однако утверждать этого она не может: конкретной информации военные не дают.

Через месяц пройдет год с момента исчезновения Евгения Демина. Согласно Гражданскому кодексу РФ, признать человека пропавшим можно, если в течение года по месту его жительства ни у кого нет сведений о его метонахождении. О том, кто и как может подать заявление о признании человека безвестно отсутствующим, рассказал кировский юрист Ярослав Михайлов:

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. В принципе, заявление может подать любое заинтересованное лицо. В заявлении должно быть указано, для какой цели это необходимо заявителю, также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

О том, признают ли Евгения Демина без вести пропавшим, станет известно после суда. Умершим пропавшего срочника могут признать, если данных о нем не будет на протяжении 5 лет. При этом, если человек пропадает при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель - срок изменяется на 6 месяцев. Поиски пропавшего продолжаются до того, как суд признает его умершим. Добавим также, что согласно общим правилам статьи 2 Федерального закона № 144 "Об оперативно-розыскной деятельности" поиски могут продолжаться в течение 15 лет с момента заведения розыскного дела, при условии, что заинтересованные лица не обращались в суд с требованием признать его умершим.

Напомним, 20 сентября 2019 года Евгений Демин самовольно покинул лагерь военной части на полигоне Мулино в Нижегородской области. Сообщалось, что молодой человек собирается автостопом добраться до Вятских Полян. Вскоре после пропажи Евгения в сети была опубликована запись его разговора с диспетчером службы 112. Молодой человек сказал, что хотел умереть, но изменил свое решение. Евгений сообщил диспетчеру, что заблудился в лесу и не может идти. В службе спасения срочнику ответили, что не имеют техники для того, чтобы определить его местоположение. После этого о судьбе Евгения ничего не было известно.

С последней записью разговора Евгения Демина с диспетчером службы 112 можно ознакомиться здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости