Вакцинация и горячее питание: в правительстве обсудили подготовку школ в Кировской области

Вакцинация и горячее питание: в правительстве обсудили подготовку школ в Кировской областиФото из архива progorod

Главными вопросами стала работа образовательных организаций с 1 сентября и организация горячего питания

Состоялось совещание с руководителями территориальных органов федеральных ведомств и правоохранительных органов. О подготовке образовательных организаций региона к новому 2020-2021 учебному году доложил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

Открывая совещание, Главный федеральный инспектор Владимир Климов отметил, что вопросу подготовки образовательных организаций к 1 сентября уделяется повышенное внимание.

Предстоящий учебный год будет необычным. Это связано как с проведением образовательного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, так и с организацией бесплатного горячего питания для школьников начальных классов в соответствии с поручением Президента РФ. Я прошу всех вас уделить особое внимание выполнению рекомендаций, утвержденных Главным санитарным врачом РФ, как для общеобразовательных организаций, так и для высших учебных заведений, - подчеркнул ГФИ.

О готовности школ к началу учебного года по всем основным направлениям деятельности рассказал в своем докладе первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

Учебный процесс во всех образовательных организациях будет реализован в строгом соответствии с новыми требованиями и рекомендациями Роспотребнадзора. Оборудования и средства индивидуальной защиты должны быть в каждой школе региона. Государственные школы обеспечиваются всем необходимым централизованно. Со всеми главами муниципальных образований проведены рабочие встречи, они подтвердили, что обеспечат подведомственные образовательные организации необходимым оборудованием и дезсредствами за счет местных бюджетов, - доложил первый зампред.

Он также отметил, что вопросы находятся на особом контроле и недопустимо собирать средства на эти расходы с родителей обучающихся.

Отдельно Дмитрий Курдюмов остановился на вопросах ежегодной вакцинации от гриппа. Прививочная кампания стартует в регионе со следующей недели, составляется график выездов в образовательные организации. До 1 сентября иммунизацией должно быть охвачено максимальное количество сотрудников образовательных организаций.

На особом контроле правительства региона и федерального центра находится поручение президента по организации горячего питания учащихся начального звена. В Кировской области проведена вся необходимая подготовительная работа – с 1 сентября все школьники будут обеспечены горячими завтраками или обедами. Первый зампред напомнил, что питание будет организовано для более 62 тысяч школьников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости