Врачи областной больницы спасли 28-летнего мужчину с инсультом

Врачи областной больницы спасли 28-летнего мужчину с инсультомФото kirovreg.ru

Кировчанину провели эндоваскулярную тромбоэкстракцию

В августе пациент с признаками инсульта, правосторонним парезом тела и отсутствием речевой функции был доставлен в Региональный сосудистый центр Кировской областной клинической больницы.

Мужчине незамедлительно провели оперативное вмешательство. 28-летний пациент рассказал, что просто сидел на диване и ему стало плохо.

В какой-то момент почувствовал легкое недомогание, голова «потяжелела», но я не придал этому серьезного значения, – вспоминает мужчина. – Скорее всего, мое состояние выразилось в мимике, жена это заметила и задала вопрос, я попытался ответить и не смог. Попытался встать, но понял, что правая рука и нога перестали двигаться. Моя супруга сразу позвонила в скорую и вызвала бригаду медиков.

У пациента была выявлена закупорка левой средней мозговой артерии, и принято решение о незамедлительном оперативном вмешательстве – эндоваскулярной тромбоэкстракции. В рентген-операционной при помощи специального инструмента через бедренную артерию мужчине был введен стент-ретривер, извлечен тромб, блокирующий кровоснабжение мозга, и запущен кровоток. После этого мужчину перевели в отделение реанимации.

Спустя сутки пациенту была выполнена контрольная томография головного мозга. По словам главврача учреждения, такого положительного эффекта специалисты не ожидали – на КТ головного мозга отсутствовал очаг повреждения, а на утро после оперативного вмешательства произошел полный регресс неврологической симптоматики.

Мы бесконечно благодарны сотрудникам областной больницы за вовремя принятые решения, профессионально проведенную операцию, за смелость, ведь такие операции не являются обыденностью для нашей медицины, – отметила супруга спасенного пациента Елена. – Я обращаюсь ко всем жителям – если вы до сих пор ничего не знаете про инсульт, то на всякий случай прочитайте про его признаки, так как это действительно может спасти кому-то жизнь.

За 6 месяцев 2020 года в Региональный сосудистый центр Кировской областной клинической больницы госпитализировано 828 пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения. Выполнено более 60 нейрохирургических оперативных вмешательств, из них 4 эндоваскулярных тромбоэкстракции.

Как подчеркнул первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, благодаря развитию санавиации пациенты в короткие сроки доставляются в ведущие клиники города Кирова либо врачи сами могут лететь к пациенту в различные районы области.

Время – это важный фактор, от него зависит жизнь человека, – подытожил первый зампред.

...

  • 0

Популярное

Последние новости