70 жалоб за лето: когда в домах Кирова появится горячая вода

70 жалоб за лето: когда в домах Кирова появится горячая водаФото из архива progorod

Горячей воды нет в 490 домах

Коммунальщики заявили, что гидравлические испытания закончены досрочно. Но на теплосетях остается множество дефектов, которые специалисты обязаны устранить до 15 сентября. Кировчане, которые все лето сидят без горячей воды, сомневаются, что КТК уложатся в сроки. Впрочем, в компании сообщили, что не поставят под угрозу начало отопительного сезона. 

Жители дома на улице Производственной,13/2 все лето вынуждены мыться в тазиках. По их словам, горячей воды нет во всех домах этого района. Ресурс подавали всего лишь на несколько дней в июне и июле. После этого горячая вода в квартирах снова пропадала. Сейчас между домами находится большая коммунальная раскопка. Жилец одной из квартир на Производственной, 13/2 рассказал, что таких затяжных отключений еще никогда не было:

С тазиками все лето, такого не было в нашем районе никогда. В управляющей компании, у нас Управляющая компания юго-западного района, говорят, что это все КТК. Казалось бы, уже лето закончилось, можно было устранить все неполадки, а они, наоборот, перерыли и перекопали все. Несмотря на то что заявляли, что горячую воду по закону должны отключать на срок не более 2 недель.

О затяжных отключениях горячей воды кировчане регулярно сообщают в Госжилинспекцию и прокуратуру. Только в прокуратуру Кировской области за лето поступило больше 70 жалоб. Обращения граждан поступают и районные прокуратуры. В ведомстве сообщили, что по каждому нарушению по срыву двухнедельных сроков составляются административные протоколы. Руководству КТК грозят штрафы. Сами же коммунальщики объявили об окончании гидравлических испытаний. На теплосетях обнаружено множество дефектов, из-за которых тысячи людей сидят без воды. 

По дефектам ограничена поставка горячей воды на 490 жилых домов города. Еще 83 дома не получают горячую воду из-за так называемых потребительских дефектов, задача по устранению которых лежит на управляющих компаниях. До 15 сентября КТК должна подготовить городские теплосети к началу отопительного сезона, чтобы с наступлением холодов иметь возможность подать ресурс потребителям.

Также в Кирове продолжаются реконструкции теплосетей. По данным КТК, затяжных отключений из-за этих работ не выявлено. Коммунальщики обещают, что к 15 сентября все работы завершатся и город будет готов к отопительному сезону. График включения горячей воды на сентябрь можно посмотреть здесь

...

  • 0

Популярное

Последние новости