Кировские врачи выполнили уникальную операцию на кисти руки по новой методике

Кировские врачи выполнили уникальную операцию на кисти руки по новой методикеФото kirovreg.ru

За помощью к специалистам обратился житель Республики Коми

28-летний житель Республики Коми жаловался на постоянную боль в кисти, которая стала последствием травмы 6-летней давности. В Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии ему провели операцию.

Врачи Центра травматологии сделали пациенту компьютерную томографию, по итогам которой был диагностирован ложный сустав ладьевидной кости правой руки. После осмотра пациента и сбора анамнеза врач травматолог-ортопед, заведующий отделением микрохирургии и хирургии кисти Артем Котов принял решение о применении нового метода оперативного вмешательства при данной патологии.

В ходе операции образовавшийся дефект заместили костным кровоснабжаемым аутотрансплантантом. Происходит это в один этап: через разрез 3,5-4 сантиметра врач производит забор материала и далее фиксирует его в месте ложного сустава. Операция длилась 1,5 часа.

Ранее подобные оперативные вмешательства выполнялись в два этапа. Первая – взятие материала в области таза. Зачастую место разреза для взятия трансплантанта болело сильнее, нежели непосредственно место операции. И только потом происходило само оперативное вмешательство по резекции ложного сустава, – рассказал Артем Котов. – Также уникальность метода заключается в операционном доступе. Так называемый ладонный доступ (разрез на ладони) при операции удобнее для хирурга и в послеоперационном периоде для пациента. Раньше резекция ложного сустава выполнялась при доступе с тыльной стороны ладони.

Рука пациента функционировала уже на второй день после оперативного вмешательства.

Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, микрохирургические операции любой степени сложности проводятся в медучреждении бесплатно как жителям Кировской области, так и пациентам из всех регионов России при наличии паспорта и полиса ОМС. У хирургов медучреждения богатый опыт выполнения оперативного вмешательства при травматических ампутациях верхних и нижних конечностей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости