Что обсуждают в Кирове: зараженные COVID-19 в школе и метеопредупреждение

Что обсуждают в Кирове: зараженные COVID-19 в школе и метеопредупреждениеФото из архива progorod

Главные новости города за вторник

Начнем среду, 9 сентября, с подборки самых просматриваемых новостей на портале progorod43.ru за вторник, 8 сентября 2020 года.

В КЭПЛе 2 класса перевели на домашнее обучение из-за контактного по COVID-19 ребенка

В Кировском экономико-правовом лицее 2 восьмых класса закрыли на карантин из-за ребенка, который контактировал с заболевшим COVID-19. Об этом в редакцию сообщили читатели.

Информацию подтвердили в лицее. Известно, что детей перевели на дистанционное обучение в понедельник, 7 сентября. Диагноз "коронавирусная инфекция" ни у кого из учеников 8-х классов не подтвердился, однако один из учеников действительно контактировал с зараженным. С кем именно ребенок имел контакт, не сообщается.

Возобновление очного формата обучения будет зависеть от результата теста контактного ученика на COVID-19. Если наличие инфекции подтвердится, оба класса останутся на карантине.

«Сейчас мы пойдем развлекаться в кусты»: история женщины из Кирова, пережившей нападение

Екатерина М. (имя изменено) живет в частном секторе в районе Филейки. Чтобы добраться до остановки, каждое утро ей приходится проходить через лесок у Северной больницы. Летом 2018 года на кировчанку там напал мужчина, женщине чудом удалось избежать изнасилования. Как себя вести, чтобы остаться в живых и выйти из ситуации с минимальными потерями, Екатерина рассказала редакции.

Выйдет по УДО. Екатерина пришла в редакцию, чтобы не только дать советы кировчанкам, но и предостеречь. По ее данным, мужчина, который напал на нее два года назад, этой осенью выйдет по УДО.

Я уверена, что он возьмется за старое. Этот мужчина и до этого был судим за изнасилование, ничего не остановит его и в этот раз!

Развлечение или откуп. 8 августа 2018 года Екатерина, как обычно, торопилась на остановку. Шла по лесополосе у Северной больницы.

Вдруг услышала сзади шаги. Оглянулась — идет невысокий коренастый парень лет 30. Сначала время спросил, потом поинтересовался, как выйти к трамплину. Я ответила и пошла в сторону больницы. Через пару минут он меня догнал и сзади схватил за шею. Сейчас, говорит, мы пойдем развлекаться в кусты, - вспоминает женщина. 

Екатерина — миниатюрная блондинка, дать отпор коренастому молодому мужчине не смогла, поэтому решила действовать другим методом:

Я говорила с ним спокойно, начала объяснять, что опаздываю на работу, что мне не до развлечений. Тут нападавший мне заявляет, опаздываешь, тогда давай денег и иди. У меня была тысяча, я ее отдала. Но он все равно начал меня трогать и тащить в кусты. Я ему сказала, что он поступает не по понятиям: и денег взял, и развлечься хочет. Говорю, ты уже определись. Я ему даже предложила помочь с работой, раз у него проблемы с деньгами. Тогда он отступил. И вразвалочку, спокойно пошел дальше, обронив фразу, что мы еще увидимся. Тут я поняла, что подобные нападения для него — норма, и решила сообщить в полицию, чтобы его поймали.

Жертв больше. Напуганной женщине помогли сотрудники лыжной базы, которая находится неподалеку. Они и вызвали полицию.

Полицейские приехали очень быстро. Задержали нападавшего через три часа. Через некоторое время я узнала, что его опознала еще одна девушка. На нее он также напал сзади на этом же месте. Ей повезло, от насильника ее тогда отбили прохожие. В итоге на него два человека подали заявления, но жертв было гораздо больше, - делится Екатерина.

Суд и срок. До суда Екатерине в соцсетях стала писать девушка нападавшего.

Она обвиняла меня в том, что я сама его спровоцировала. Просила забрать заявление. Я об этом и не подумала. Тем более в полиции рассказали о его предыдущих судимостях за подобные преступления.

На суде нападавшему вынесли приговор за «Разбойное нападение», дали около пяти лет колонии. Уголовное дело из-за попытки изнасилования возбуждать не стали. 

Мне сказали, что какое изнасилование, раз на моем лице даже фингала нет. Но я не в обиде на полицию. Напротив, они сработали очень хорошо! Огромное им спасибо, что тогда оперативно приехали и задержали злоумышленника!

Екатерина обращается ко всем девушкам и женщинам с просьбой всегда обращаться в полицию, не бояться и не оставлять такие преступления безнаказанными.

В Кировской области объявлено метеопредупреждение из-за сильного ветра. Об этом со ссылкой на Гидрометцентр сообщает ГУ МЧС по региону.

9 сентября порывы ветра в некоторых районах области будут достигать скорости 18 метров в секунду. По шкале Бофорта такой ветер оценивается в 8 баллов из 12. Кировчанам советуют не подходить к окнам, если ураган застал в здании, а на улице держаться подальше от легких построек, зданий, мостов и деревьев.

По прогнозу Gismeteo, в Кирове максимальная скорость ветра будет достигать 15 метров в секунду. Также дневная температура снизится до +18 градусов.

В Кировской области на железной дороге произошло ЧП из-за двух лосей. Об этом рассказали в пресс-службе Кировского отделения ГЖД.

Вечером 7 сентября на перегоне Фаленки-Яр на пути вышли лоси. Машинист пригородного пассажирского поезда заметил их и применил экстренное торможение, но из-за маленького расстояния наезда на животных избежать не удалось. Поврежденному локомотиву оказали техническую помощь вспомогательным электровозом.

Задержка пригородного поезда составила 1 час 18 минут. В связи с этим также задержан поезд №2 сообщением Москва – Владивосток (+1 час 4 минуты).

...

  • 0

Популярное

Последние новости