Что обсуждают в Кирове: изменения правил приема детей в школы и поиск мужчины

Что обсуждают в Кирове: изменения правил приема детей в школы и поиск мужчиныprogorod43.ru

Главные новости города за субботу

Начнем воскресенье, 27 сентября, с подборки самых просматриваемых новостей на портале progorod43.ru за субботу, 26 сентября 2020 года.

©progorod

На днях стало известно о том, что на кировчанина, регулярно избивавшего пасынка, завели уголовное дело. Об этом рассказали в пресс-службе Следственного комитета по Кировской области.

Известно, что 41-летний мужчина из Кирова систематически издевался над 10-летним сыном супруги. Следствием установлено, что истязания продолжались на протяжении нескольких месяцев – с мая по август 2020 года. 

В настоящее время на мужчину возбуждено уголовное дело по статье «Истязание несовершеннолетнего». Другие обстоятельства преступления выясняют правоохранители.

В Кирове ищут высокого мужчину с красной сумкой, который должен был прибыть из МосквыВ Кирове и области разыскивают 41-летнего Юрия Александровича Мулина. Он прибыл  из Москвы, и после этого о его местонахождении ничего неизвестно. О поисках рассказали волонтеры «Лизы Алерт».

Известно, что мужчина был одет в черную кожаную куртку и светло-синие штаны. При себе у Юрия Мулина была темно-красная сумка. Из особых примет: 

  • рост – 180 сантиметров; 
  • телосложение – среднее; 
  • короткие волосы;
  • светло-серые глаза. 

Очередной выпуск шоу «Голос 60+», где более возрастные участники пробуют свои силы на сцене, показали в эфире Первого канала 25 сентября 2020 года.

В полуфинале музыкального конкурса участвовала жительница Малмыжского района Кировской области Любовь Острецова. Женщина пыталась пройти в финал, исполнив песню «Течет река Волга», однако ее исполнение, судя по всему, не впечатлило судей – она получила отказ. 

Сгладить обстоятельства решила наставница Острецовой – певица Елена Ваенга. Она предложила Любови исполнить что-нибудь на ее сольном концерте, и та согласилась. Кстати, несколько дней назад мы уже поговорили с Любовью о ее участии в проекте. Прочитать интервью можно здесь.

©«Первый канал»

©progorod

В сентябре 2020 года стало известно о нововведениях от Министерства просвещения, согласно которым изменится порядок приема детей в российские школы. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Правила коснутся всех программ образования. Условно их можно разделить на шесть тезисов:

Распорядительный акт о закреплении школы за микрорайонами сдается муниципалитетом не позднее 15 марта текущего года. 

Преимущественный прием. Внеочередной и первоочередной прием на программы начального общего образования полагаются детям, проживающим вместе в одной семье – школьникам будет легче попасть туда, где учатся их сестры и братья. 

Сроки приема заявлений в первый класс. Стало также известно, до какого числа нужно подать заявление: дети, проживающие на закрепленной за школой территории,  – с 1 апреля по 30 июня, не проживающие – с 6 июля до 5 сентября.

Возраст начала обучения. Ученик без противопоказаний по состоянию здоровья должен достигнуть 6,5 лет, но не быть старше 8. При поступлении в другом возрасте необходимо письменное заявление и разрешение учредителя школы.  

Дети с ОВЗ. Принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. 

Документы о приеме в школу. Их можно подать лично, или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, или по электронной почте образовательной организации, или через официальный сайт школы, или с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг. Схематично сроки и этапы отражены в материале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости