Деятельность предприятий, загрязняющих воздух в Озерках, приостановлена

Деятельность предприятий, загрязняющих воздух в Озерках, приостановленаФото onf.ru

Замеры выбросов загрязняющих веществ от источника показали превышение допустимых норм

После многочисленных жалоб, сбора подписей жителями Озерков и публикаций в СМИ прокуратура Кировской области провела проверку по факту загрязения воздуха в микрорайоне. К участию в деле были привлечены специалисты Роспотребнадзора и регионального министерства охраны окружающей среды для отбора проб воздуха.

В результате проверки в работе организаций ООО «Транском» и ООО «Энерго» выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

При осмотре зафиксировали отсутствие установок для очистки газов, без которых эксплуатация технологического оборудования запрещена. А замеры выбросов загрязняющих веществ ООО «Энерго» от печи для плавки металлов показали превышение нормативов, указанных в декларации предприятия.

Прокуроратура Кировской области потребовала в судебном порядке приостановить деятельность предприятий до устранения выявленных нарушений закона.

Материалы проверки направили в министерство охраны окружающей среды. Виновных привлекут к административной ответственности по статье о нарушении правил охраны атмосферного воздуха.

По сообщению правительства Кировской области, деятельность предприятий приостановлена с 19:30 часов 12 октября до судебного решения.

Ранее мы писали, что жители Озерков собирают подписи из-за смога и запаха гари в микрорайоне.

...

  • 0

Популярное

Последние новости