«Вызываем полицию»: кировчан без масок перестали обслуживать в магазинах

«Вызываем полицию»: кировчан без масок перестали обслуживать в магазинахФото admkirov.ru

Из-за COVID-19 походы за продуктами заканчиваются скандалами

«Если не наденете маску, нас оштрафуют!» - такую фразу кировчане стали слышать в октябре 2020 года при каждом походе в магазин. Кассиры отказываются обслуживать покупателей без средств защиты, особенно после проверок, которые регулярно проводят сотрудники полиции, администрация и Роспотребнадзор.

Не все готовы следовать правилам

14 октября власти заявили, что теперь в магазинах, общественном транспорте, в больницах и других организациях граждане должны надевать маски. Мера носит обязательный, а не рекомендательный характер. Однако не все кировчане готовы следовать правилам. В соцсетях все чаще стали появляться видео, на которых покупатели без масок требуют пробить товар. Продавцы справедливо отказывают, разгорается скандал, и в итоге охрана магазина вызывает полицию.

Видео из группы "ГЗК"

Такие комментарии появляются в Сети под сообщениями об отказах в обслуживании без масок:

Какая разница, есть маска или нет! Я вообще не понимаю, в чем проблема. Вводите режим ЧС, и будут люди дома сидеть и в масках ходить. Эта показуха бесполезна и незаконна!

Стадо баранов с намордниками! В магазинах творится самоуправство и беспредел!

Людям надоело это «Маски-шоу». Если вам отказывают в покупке — обязательно обращайтесь в суд. Маску ни в коем случае только не надевайте на заседание! И на телефон все обязательно снимите!

Не имеют права отказать в обслуживании! И охранник не имеет права удерживать! Он не полиция.

Люди, которые кидают товар в продавцов, которые орут из-за того, что не продают без маски, скажите, вы чем руководствуетесь?! Идите к администрации и там права качайте, а не шлите куда подальше невинных людей... Вы штрафы платить будете за продавцов, которые получат по вашей вине? Сомневаюсь... Зп и так у всех копейки, и одно что ходят, подставляют, портят настроение как минимум... Вам легче от этого?! Возьмите эти продукты и бросьте не в кассира, а в глав администрации. А че, любой может гнать на слабых, так сказать. Конечно, вам никто в ответ ничего не скажет, вы и самоутверждаетесь. Идите в администрацию, раз такие смелые и самые умные.

В покупке действительно могут отказать

Согласно постановлению правительства Кировской области № 122-П на всех предприятиях торговли и сферы услуг должен соблюдаться масочный режим – средства защиты должны быть и на продавцах, и на покупателях. А исходя из майских рекомендаций Минпромторга (письмо Министерства промышленности и торговли РФ от 11.05.2020 № ЕВ-32091/15) сотрудники магазина могут не только отказать в обслуживании клиенту без маски, но и вызвать полицию. 

Нарушений не выявили из-за крупных штрафов?

В администрации тем временем отчитываются, что ситуация с соблюдением санитарного режима в кировских магазинах улучшилась. В ходе очередного рейда группа контроля проверила крупный супермаркет, ТЦ и отделение банка. Нарушений не выявили.

 

Даже если нарушений нет, напоминаем покупателям о необходимости использовать индивидуальные средства защиты во всех общественных местах, а не надевать маску и перчатки только при входе в помещение. Сотрудникам магазинов указываем на то, что посетителям без масок следует отказывать в обслуживании. Цель рейдов – не наказать граждан, а предупредить распространение коронавирусной инфекции, – подчеркнул заместитель начальника теруправления Первомайского района Сергей Решетников.

Штрафы за несоблюдение масочного режима довольно существенные. За нарушение требований сотрудники полиции вправе привлечь нарушителей к ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ. За поход по магазинам без маски граждан могут оштрафовать на сумму до 30 тысяч рублей, а при повторном нарушении — до 50. На организации за нарушения может быть наложен штраф до 300 тысяч рублей, в случае повторного нарушения — до 1 миллона с приостановлением деятельности.

Также мы поинтересовались мнением человека, который ежедневно взаимодействует с покупателями и, согласно правилам, может отказать в обслуживании клиентам без масок. Продавец крупной торговой сети Лариса Гарифуллина рассказала, что с введенными мерами согласна. Конфликтов с покупателями у Ларисы не было:

 

В целом, все относятся к необходимости соблюдения масочного режима адекватно. У большинства маски есть, тем, кто пришел в магазин без нее, мы предлагаем одноразовые. Никто не спорит, походят и надевают. Сложнее с молодежью – им это все кажется каким-то развлечением, как будто своеобразный квест. Самые дисциплинированные, как и во время введения "масочного режима" весной 2020 года, люди пожилого возраста.

...

  • 0

Популярное

Последние новости