4 мальчиков, погибших в пожаре в деревне Ложкари, похоронили в одной могиле

4 мальчиков, погибших в пожаре в деревне Ложкари, похоронили в одной могилеФото progorod43

Похороны прошли утром 5 ноября на Медянском кладбище

5 ноября на Медянском кладбище в Юрьянском районе похоронили 4 мальчиков, погибших в пожаре в деревне Ложкари.

Погребение состоялось позже обычного срока — только на седьмой день. Велись следственные действия, анатомирование. Гробы для детей делал столяр в Кирове на заказ.

похороны 4 мальчиков после пожара в деревне ложкари

В 8 утра отец детей вместе с родственниками забрали тела из морга в областном центре. На "Газели" их повезли в Юрьянский район. Отпевание не проводили.

Из четверых мальчиков только один был крещен. Его батюшка будет отпевать заочно. А другие слишком малы, они как ангелочки, их и отпевать не нужно, - говорят родственники.

похороны 4 мальчиков после пожара в деревне ложкари

Кладбище находится у дороги на село Ложкари, в лесном массиве. Могилу для детей приготовили общую «братскую» - метра 2 в длину и полтора в ширину. Крест тоже один на всех, на нем четыре таблички с именами и датами рождения и смерти.

Пока собираются родственники и соседи из Ложкарей, Мурыгино и Кирова, не прекращаясь, идет дождь. Гробы открыли, чтобы люди могли попрощаться. Мальчики завернуты в белоснежные саваны, на лицах - следы ожогов.

похороны 4 мальчиков после пожара в деревне ложкари

Людей собралось много, около 20 человек. С собой принесли игрушки — машинки и погремушки для Юры - ему было всего 8 месяцев. Женщины плакали и обсуждали, как можно было избежать трагедии, мужчины молча курили.

В могилу гробы опускали на руках — вес совсем небольшой. Ставили их бок о бок.

Они так и погибли, все вместе, в обнимку, сидя на диване, - говорит кто-то в толпе.

К 11.30 погребение завершилось. Родственники поставили венки и разложили цветы. Отец мальчиков все время простоял в стороне, попрощаться так и не подошел.

похороны 4 мальчиков после пожара в деревне ложкари

Напомним, трагедия произошла вечером 30 октября в деревне Ложкари Юрьянского района. В одной из квартир на улице Исаковской, 35, начался пожар. В помещении находились дети. Четыре мальчика были дома одни, самому младшему было 8 месяцев, старшему — 4 года. Отец был на заработках в Казани, а мать ушла в гости, заперев детей в квартире.

Когда начался пожар, дети выбраться не смогли. На место прибыли пожарные машины и скорая, но, по словам очевидцев, когда выносили детей, они уже не дышали.

С 2019 года семья Казаковых состояла на учете как социально неблагополучная. Однако, по словам специалистов Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения, семья шла на благополучие.

Мать детей задержали вечером в день пожара, она находится под арестом. Женщине вменяется 3 статьи уголовного кодекса: "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам", "Оставление в опасности» и "Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних".

...

  • 0

Популярное

Последние новости