Что обсуждают в Кирове: круговое движение у «Макси» и ледяные круги в Чепецке

Что обсуждают в Кирове: круговое движение у «Макси» и ледяные круги в Чепецке«Любительская метеорология»

Главные новости города за субботу

Начнем воскресенье, 22 ноября, с подборки самых просматриваемых новостей на портале progorod43.ru за субботу, 21 ноября 2020 года.

"Вращающийся ледяной диск": в Кировской области жители записали видео уникального природного явления

Во вторник, 17 ноября, в Кирово-Чепецком районе Кировской области замечен вращающийся ледяной диск. Уникальное природное явление жители заметили на реке Быстрица около санатория "Вятские Увалы". Информация об этом появилась в сообществе Вконтакте "Любительская метеорология".

Справочная информация по данным из паблика "Любительская метеорология" о ледяном диске

  • Ледяной диск - очень редкое явление в природе, которое можно увидеть в период ледостава на реках.
  • Ледяные диски появляются в реках с медленным течением и представляют собой идеально ровные, неспешно вращающиеся круги изо льда. Такие круги образуются благодаря вихревому течению, возникающему в реке. Чаще всего это происходит в местах изгиба русла. Попавший в такое течение кусок ледяного покрова начинает вращаться. Во время вращения края этого куска стачиваются об окружающий его лед, и вскоре может получиться ровный круг.
  • Вращение может возникнуть также при таянии льда. В этот момент под кускои льда образуется область пониженной температуры. При температуре 4°C плотность воды достигает максимального значения, и вода начинает опускаться вниз, образуя воронку (вихрь), который заставляет за счет трения вращаться и сам лед, который затем может принять форму правильного диска.
  • Наиболее часто это явление наблюдается в Скандинавии и Северной Америке, но также его видели в Германии, Англии и России. Впервые ледяные круги зафиксировали в 1895 году на американской реке Мианус. Впервые феномен был описан в научной литературе в 1997 году. Обычно диски имеют в диаметре от одного до ста метров, однако, наблюдая их в естественных водоемах, ученые заметили одну общую деталь: скорость вращения дисков не зависит от их размеров и обычно составляет примерно 1 угловой градус в секунду.

Таким образом, ледяные круги встречаются очень редко, поэтому жителям Кировской области необычайно повезло запечатлеть на видео уникальное природное явление.

За сутки в Кировской области выявили 228 случаев заражения COVID-19

Общее количество выздоровевших от коронавируса с осложнениями - 12 599 человек

За прошедшие сутки в Кировской области зарегистрировали 228 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией с серьезными симптомами. Обновленные данные опубликовали в группе министерства здравоохранения.

Болеют: лечение в инфекционных госпиталях проходят 3 264 человека с COVID-19, у 3 085 из них заболевание протекает с пневмонией. Также в больницах находятся 434 пациента с "диагностическими" пневмониями, у которых тест на коронавирус еще не готов. 11 646 человек лечатся дома. 

В тяжелом состоянии находятся 104 пациента с коронавирусной инфекцией, 26 из них - на искусственной вентиляции легких. Также в реанимации лежат 36 пациентов с «диагностическими» пневмониями, 6 из которых подключены к ИВЛ.

Выписанные: с выздоровлением от COVID-19 выписаны еще 1039 человек, в том числе 257 пациентов инфекционных госпиталей.

На карантине дома - 24 054 человека, более 6 300 из которых - дети. Известно, что заболевших среди них нет. С начала пандемии с карантина снято более 115 000 человек.

В Кирове у торгового центра "Макси" введено круговое движение

Водителям предстоит освоить правила движения на "модернизированном" участке

Сегодня, 21 ноября, на пересечении улиц Луганской и Ломоносова запущено круговое движение. Об этом сообщает сообщество в социальной сети Вконтакте Киров online.

Напоминаем водителям, что при проезде перекрестка необходимо руководствоваться требованиями дорожных знаков. Движение во всех направлениях осуществляется через круг. Водители, приближающиеся к перекрестку, должны уступить дорогу и не создавать помех всему транспорту, который едет по кругу. Выезжая с перекрестка, автомобилисты должны заранее занять крайнее правое положение на проезжей части, - информирует сообщество со ссылкой на отдел ГИБДД по Кирову.

Напомним о том, что до 22 ноября стартует завершающий этап строительно-монтажных работ, сообщала ранее пресс-служба ТЦ "Макси" в Кирове.

Планировалось, что схема движения на перекрестке Луганской и Ломоносова изменится: будет запущено круговое движение, а светофор отключат. После завершения работ кольцевое движение повысит пропускную способность дороги и поможет избежать пробок, - сообщала ранее пресс-служба ТЦ "Макси".

Ранее мы сообщали, что в Кирове после ремонта на теплотрассе провалился асфальт: фото.

...

  • 0

Популярное

Последние новости