В ГИБДД рассказали, за что будут снижать баллы при сдаче нового экзамена на права

В ГИБДД рассказали, за что будут снижать баллы при сдаче нового экзамена на праваФото prokazan.ru

Более 700 начинающих водителей в год погибает на российских дорогах

В Госавтоинспекции рассказали о нюансах сдачи экзамена на права. По новым правилам кандидаты в водители будут оцениваться в условиях движения в реальной обстановке.

Несмотря на то что практический экзамен "площадка" отменен, расширенный экзамен "город" даст возможность понять, насколько будущий водитель безопасен для других участников движения. 

Мы расширили проверку знаний не только теоретических, но и практических. Кандидаты в водители будут оцениваться в условиях движения в реальном времени. Проезд по автострадам, проезды перекрестков, парковки - это непосредственно даст возможность оценить навыки водителя, -​​​ комментирует глава ГИБДД России Михаил Черников.

В ведомстве отметили, что из-за низких знаний и умений в год погибает более 700 начинающих водителей. Аварии с начинающими водителями в основном происходят из-за несоблюдения очередности проезда перекрестков и при перестроении. Именно на это будет сделан упор на экзаменах.

Также с 1 апреля 2021 года вступит в силу новая редакция административного регламента по проведению экзаменов на получение водительских удостоверений. В нем прописано, за что будут назначаться штрафные баллы. В частности, если кандидат в водители едет слишком медленно без всякой причины и при этом создает помехи в движении другим, он получит сразу три штрафных балла. Если кандидат поехал и забыл пристегнуться или разговаривал по телефону - экзамен завершится оценкой «не сдал».

Ранее мы писали, что с 1 октября 2020 года вводятся новые правила сдачи экзамена на вождение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости