Экзамена на автодроме не будет: известны новые правила сдачи экзамена по вождению

Экзамена на автодроме не будет: известны новые правила сдачи экзамена по вождениюФото из архива progorod

Основные изменения вступят в силу 1 октября 2020 года

В 2020 году изменились правила сдачи экзамена на вождение. Редакция progorod43 собрала самые важные и серьезные изменения. 

Теперь будет сложнее получить права. Несмотря на отмену экзамена на автодроме, задача для будущих водителей легче не стала. Все фигуры будут сдавать в городе: тронуться в горку, припарковаться в "тещин карман", заехать на парковку задним ходом, развернуться и объехать препятствия.

Замначальника отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности ГИБДД России Николай Гиляков в разговоре с ТАСС рассказал, что

Опасности для других водителей в этом не будет: маневры будут выполнять на дорогах с малоинтенсивным движением, - рассказал замначальника отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности ГИБДД России Николай Гиляков в разговоре с ТАСС.

Новые правила сдачи экзамена на водительские права:

  • Маршруты для экзамена не будут известны заранее. До этого ученики знали все знаки и места, где можно парковаться. Теперь этого не будет, все будет приближено к реальности. С 1 октября экзаменатор будет сам выбирать направление движения на маршруте.
  • С июля в 4-5 раз увеличится стоимость справки для получения прав. В число анализов введут проверку на наркотики.
  • Экзаменаторы уйдут от штрафной балльной системы при сдаче практического экзамена на права. Сейчас в случае, если кандидат набирает 5 баллов, экзамен будет не сдан. У будущих водителей появится возможность оспорить результаты экзамена в случае несогласия с ними.
  • Расширится блок теоретических задач с 20 до 50 вопросов: добавятся задачи по психологии и медицине.

Статистика такова, что чаще всего будущие водители не сдают экзамен с первого раза. Только 10 процентам учеников хватает стандартной программы вождения, остальные 90 процентов все равно берут или хотели бы взять дополнительные часы вождения. Около 40 процентов учеников автошкол не сдают экзамен с первого раза, - рассказал Progorod43 представитель автошколы "АБВ".

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости