В Кирово-Чепецке открылся новый детский сад-ясли на 200 мест

В Кирово-Чепецке открылся новый детский сад-ясли на 200 местФото kirovreg.ru

В ближайшее время его начнут посещать первые воспитанники

В среду, 25 ноября, губернатор Кировской области Игорь Васильев вместе с представителями родительского сообщества Кирово-Чепецка посетил новые ясли, построенные в рамках национального проекта «Демография». Сейчас дошкольное учреждение проходит процедуру лицензирования, а в ближайшее время примет в свои стены первых воспитанников.

Глава региона отметил, что благодаря реализации на территории Кировской области нацпроекта «Демография» у родителей появляется возможность, выходя на работу, отдавать своих детей в современные детские сады. Строительство дошкольных учреждений ведется не только в Кирове, но и в районах области.

Это уже третий детский сад, который мы посетили за последние семь дней. Уже в декабре сюда придут малыши. Сегодня и у родителей, и у детей есть возможность посмотреть и оценить детский сад. Здесь оборудован современный пищеблок, спортивный и музыкальный залы, бассейн, и все это создано в достаточно короткие сроки, – подчеркнул Игорь Васильев.

Строительство второго корпуса детского сада № 10 в Кирово-Чепецке началось летом 2019 года. Посещать его смогут 200 малышей. Для каждой из десяти групп оборудована своя групповая ячейка с отдельным входом и прогулочной площадкой. Также в новом детском саду есть бассейн, глубина которого не превышает 0,6 метра. В нем маленькие воспитанники будут осваивать азы плавания.

В каждой группе у нас установлены спортивные комплексы для детей младшего возраста, спортивный зал оснащен современным оборудованием, есть мягкие модули, батуты, лестница-горка. На территории садика, помимо прогулочных площадок, оборудована отдельная веранда, где родители смогут оставлять санки и коляски. Все родители очень ждут открытия. Конечно, в других садиках города есть ясельные группы, но добираться до них не всегда удобно. Для этого микрорайона садик очень удачно расположен, желающих попасть сюда много, – поделилась заведущая детским садом Елена Сазанова.

Игорь Васильев вместе с родителями будущих воспитанников осмотрели помещения нового детского сада. Алексей и Анна Чарушины пришли на экскурсию вместе с сыном – двухлетним Ярославом. В ближайшее время родители планируют отвести его в новый детский сад.

Я считаю, что малышам нужно привыкать к общению, к коллективу. Пока что сын играет с детьми только во время прогулок на детских площадках. Садик расположен рядом с нашим домом, выглядит здесь все красиво, много игрушек. Увидели, что есть шкафы для сушки одежды. Знакомые говорят, что это очень удобно зимой и весной, когда дети приходят с прогулок, – поделился впечатлением Алексей Чарушин.

Отдать своего сына в новый детский сад планирует и Елена Зырянова. За ходом строительства она следила через соцсети и местное телевидение. Молодая мама планирует в ближайшее время вернуться на работу, поэтому открытие нового садика оказалось очень своевременным.

Сейчас моему сыну 2,5 года, если бы была такая возможность, пошли бы в садик раньше. Для ребенка это и общение, и развитие. Новый садик выглядит очень красиво и необычно, думаю, что сыну здесь понравится, – поделилась Елена.

Как отметила начальник департамента образования администрации Кирово-Чепецка Нина Огородова, после открытия нового детского сада все дети с 1,5 лет будут обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях. Это стало возможным благодаря совместной работе муниципалитета и правительства Кировской области.

Это уже двадцатый детский сад, построенный в регионе в рамках нацпроекта «Демография». Всего с 2018 по 2020 годы в рамках всех проводимых мероприятий в регионе создано 24 дошкольных учреждения. Также мы используем и другие возможности: в этом году к созданию мест для малышей мы привлекли частные детские сады, которым из областного бюджета была выделена субсидия на компенсацию образовательной деятельности. Благодаря этому в Кирове создано 223 дополнительных места для малышей в частных детских садах по цене, не превышающей плату в муниципальном саду, – подчеркнул первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Напомним, что с 2018 по 2020 годы в Кировской области будет создано более 4000 мест в дошкольных учреждениях. Помимо этого, осенью 2020 года региональное министерство образования направило заявку в Министерство просвещения РФ на строительство еще трех детских садов в Кирове.

...

  • 0

Популярное

Последние новости