Вакцинация от коронавируса в Кировской области: что известно о прививке

Вакцинация от коронавируса в Кировской области: что известно о прививкеФото Министерство здравоохранения Кировской области

Более 40% опрошенных в паблике "Про Город Киров" высказались против прививки из-за недоверия вакцине "Спутник V"

7 декабря в Кировской области начинается запись на добровольную вакцинацию от коронавируса. По поручению президента Владимира Путина в первую очередь планируется привить медицинских и социальных работников, педагогов и тех, кто по долгу службы контактирует с большим количеством людей.

Что известно о вакцине от COVID-19

Российская вакцина для профилактики COVID-19 «Спутник V» была зарегистрирована первой в мире — 11 августа 2020 года. Она была разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи в Москве.

Вакцина прошла доклинические испытания на грызунах и приматах. А затем первые клинические испытания на двух группах добровольцев по 38 человек.

По результатам вакцина показала высокую эффективность и безопасность. У всех добровольцев выработались высокие титры антител к COVID-19, при этом ни у кого из них не отмечено серьезных осложнений иммунизации, - сообщили в российском Минздраве.

По заявлению министра здравоохарения РФ Михаила Мурашко, к началу декабря было привито уже более 100 тысяч человек.

Вакцина не содержит компонентов COVID-19, то есть при ее получении не используются живые патогенные вирусы.

В ноябре правительство включило «Спутник V» в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. 

А Минздрав зарегистрировал предельную отпускную цену на вакцину «Спутник V»: она составила 1942 рубля за два компонента. Цена упаковок по пять двухкомпонентных наборов составила 9710 рублей.

Иммунитет после вакцинации от коронавируса

«Спутник V» - двухкомпонентная вакцина. Это значит, что необходимо сделать две прививки: компоненты вводятся внутримышечно, в два этапа с интервалом в 3 недели.

Двукратная схема введения позволяет сформировать длительный иммунитет. Опыт применения векторных вакцин (при двукратной схеме введения) показывает, что иммунитет сохраняется до 2-х лет, - прокомментировали в Минздраве.

Особые рекомендации тем, кто решил привиться от коронавируса, дала вице-премьер Татьяна Голикова:

Поскольку прививка является двухкомпонентной и процесс формирования иммунитета занимает 42 дня, все это время граждане должны воздерживаться от посещения мест с большим количеством людей,  носить маски, соблюдать социальную дистанцию, а также ограничить принятие алкоголя и лекарств, которые угнетают иммунную систему.

Вакцинация от коронавируса в Кирове

Записаться на добровольную вакцинацию может любой желающий в возрасте от 18 до 60 лет.

Прививка будет выполняться по добровольному согласию. Перед иммунизацией пациент будет проходить осмотр медиками.

Запись на вакцинацию производится по телефону единой региональной информационно-справочной службы "122" .

Специалист определит территориальное прикрепление и очередность, а также запишет необходимые данные и контактный телефон.

Где будут делать прививку от коронавируса в Кировской области

  • В поликлинике Кировского клинико-диагностического центра: № 1 (ул. Циолковского, 18)
  • В поликлинике № 5 (ул. Московская, 6)
  • В поликлинике № 7 (ул. К.Маркса, 47)
  • На базе поликлиник межрайонных лечебно-диагностических центров в Яранске, Слободском, Лузе, Кирово-Чепецке, Вятских Полянах, Советске, Нолинске, Котельниче, Омутнинске

К каждой поликлинике прикреплены территории проживания нескольких медицинских организаций:

  • Кирово-Чепецкая ЦРБ: Кирово-Чепецкий, Зуевский, Фаленский районы
  • Слободская ЦРБ: Слободской, Нагорский, Белохолуницкий районы
  • Вятскополянская ЦРБ: Вятскополянский, Малмыжский районы
  • Нолинская ЦРБ: Нолинский, Немский, Кильмезский, Уржумский районы
  • Яранская ЦРБ: Яранский, Санчурский, Кикнурский, Тужинский районы
  • Советская ЦРБ: Советский, Лебяжский, Пижанский районы
  • Омутнинская ЦРБ: Омутнинский, Верхнекамский, Афанасьевский районы
  • Лузская ЦРБ: Лузский, Подосиновский районы
  • Котельничская ЦРБ: Котельничский, Свечинский, Шабалинский, Даровской, Орловский, Арбажский районы

Мнения людей по поводу вакцинации

Дарья Пономарева, переболела COVID-19:

Пока не вижу смысла делать прививку, так как в ближайшие три месяца после перенесенного заболевания есть иммунитет. Но в дальнейшем хотела бы сделать. Правда не российской вакциной.

Алексей Ветров, директор Лицея естественных наук:

У меня нет причин не доверять нашей медицине и науке. Все необходимые прививки я делаю регулярно, следовательно, и в этом случае скорее всего буду вакцинироваться.
Если вакцина поможет снизить риск для меня, семьи и окружающих, то это нужно сделать, даже не столько для себя, сколько для близких.

Антон Скорняков, преподаватель иностранного языка в Колледже промышленности и автомобильного сервиса:

Я доверяю очень малому количеству медицинских препаратов, стараюсь вести здоровый и трезвый образ жизни, занимаюсь спортом, очень редко болею. Если начинает першить в горле - пью горячий чай с малиной или мёдом и через день или два я уже снова в строю. Что касается именно COVID-19 - не считаю, что от него нужно как-то особенно защищаться. Если у человека есть хронические заболевания или он боится заболеть - пожалуйста, пусть экспериментирует на своем организме. Любое медицинское вмешательство - это риск получить побочные действия и даже остаться инвалидом. Шанс умереть именно от COVID-19 ничтожно мал, чтобы испытывать судьбу непровереннымы иньекциями.

Кроме того, в нашей группе «Вконтакте» мы провели опрос. В голосовании приняли участие 326 человек. Более 40% высказались против прививки из-за недоверия вакцине "Спутник V", 3% хотели бы сделать прививку, но другой вакциной. 20% опрошенных готовы сделать прививку, но только когда станут известны положительные результаты вакцинации другими людьми. Более 17% считают, что вакцинация не поможет. В ближайшее время готовы вакцинироваться чуть больше 3% опрошенных.

 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости