«Незнакомец пытался утащить с остановки моего ребенка»: житель Слободского о происшествии с сыном

«Незнакомец пытался утащить с остановки моего ребенка»: житель Слободского о происшествии с сыномиз архива progorod, к публикации отношения не имеет

Злоумышленника спугнули прохожие

ЧП произошло в понедельник, 7 декабря 2020 года, в Слободском. На остановке общественного транспорта к 10-летнему ребенку пристал мужчина. О происшествии рассказал отец мальчика.

Александр Лапихин уточнил, что инцидент случился около 16:30:

На остановке «Октябрьская» в сторону города моего ребенка схватил какой-то мужчина и пытался утащить с остановки. Ничего не говорил, просто пытался увести. Родители, предупредите детей!

Александр рассказал, что незнакомец ничего не говорил его сыну. Спугнули его женщина с маленьким ребенком, которые стали подходить к остановке.

Сын очень испугался. Мы пришли в отдел полиции, там нас опросили. Думаю, займутся поиском этого субъекта, - поделился Александр.

Происшествие прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Кировской области.

Инцидент зафиксирован. На остановке общественного транспорта мужчина подошел к мальчику, начал дергать его за рукав. Ребенок вырвался. Папа мальчика обратился в полицию. Заявление зарегистрировано. По факту происшествия проводится проверка, - прокомментировала Елена Лучинина, заместитель начальника отдел информации и общественных связей УМВД России по Кировской области.
 

Как научить ребенка вести себя в подобных ситуациях и как не допустить трагедии, рассказали волонтеры поискового отряда "Лиза Алерт. 

Правило первое: «Всегда будьте на связи!».

Когда ребенок находится вне поля вашего зрения, у него с собой обязательно должен быть включенный и полностью заряженный мобильный телефон или «умные» часы. Научите ребенка звонить вам каждые 30 минут, если он находится у кого-то в гостях или идет куда-то/возвращается откуда-то один. Выучите с сыном или дочерью наизусть номера телефонов всех родственников, которым он может доверять и к которым сможет обратиться за помощью. Контролируйте время ухода и прихода ребенка из дома/домой. Если он задерживается на полчаса, звоните его преподавателям /родственникам/ друзьям/родителям друзей. Вам не должно быть неловко: это экстремальная ситуация, когда нужно делать все быстро. Лучше пусть тревога окажется ложной.

Правило второе: «Свой – чужой».

Часто родители говорят: «С незнакомыми взрослыми никуда уходить нельзя!» С взрослыми, значит, нельзя, а с детьми можно? Со знакомыми и подавно иди куда хочешь. Ведь так? «Нет, не так!» - скажете вы и будете правы. Но ребенок-то об этом не знает! Научите его, пожалуйста, всегда предупреждать вас перед тем, как он решит с кем-то куда-то пойти. Даже если этот человек и вам, и вашему ребенку хорошо знаком. Объясните своему чаду, кто для него «свой» и кому можно довериться, а кто «чужой» и доверять ему не стоит.

Правило третье: «Умей вовремя закричать».

«Ну, чего ты вопишь как резаный?!» «Прекрати орать! Ты же не в лесу!» Знакомо? Вот так мы отучаем детей кричать. Совсем. Будьте уверены, ваш ребенок не закричит даже в случае опасности. Вы сами его от этого отучили. Пора исправлять ситуацию, пока не поздно. Расскажите ребенку о случаях, когда крик может ему помочь или даже спасти жизнь. Объясните, что иногда кричать можно и даже нужно.

Правило четвертое: помощь просят взрослые у взрослых.

Помните: взрослые должны просить помощи у других взрослых, а не у ребенка. Можно помочь бабушке или дедушке подняться в автобус или донести до подъезда тяжелый пакет, но нельзя заходить в чужой подъезд. Если поведение чужого взрослого человека кажется ему необычным, нужно не думать, что ему показалось, а защитить себя: уйти, убежать, попросить помощи.

Правило пятое: «Всегда помни о собственной безопасности».

Приучите своего сына или дочь ходить в школу, на спортивную секцию или кружок рисования по одному и тому же пути, переходить дорогу в правильном месте. Исключите из его/ее маршрута безлюдные и неосвещенные улицы, парковые зоны, заброшенные здания, гаражи, стройки. Путь ребенка должен быть освещен, улицы должны быть проходимыми. Если вашему ребенку нет ещё 10 лет, обязательно сопровождайте его в темное время суток. Так вы сможете быть уверены в его безопасности. 

Что же делать, если ребенок все же пропал?

  • Не паникуйте. Спокойно подумайте, к кому/куда он мог пойти. Обзвоните/обойдите всех его друзей и знакомых. Поищите его самостоятельно в ближайших к дому дворах.
  • Чем раньше вы сообщите о пропаже ребенка, тем скорее его начнут искать. История о трех сутках — миф. Заявление в полиции у вас должны принять в момент обращения. Если этого не случилось — звоните 112. Звонок будет приравнен к заявлению.
  • Родные и близкие — самые замотивированные поисковики. Чем больше на поиске людей, которые лично знают вашего ребенка, тем лучше. Нужна помощь — звоните 88007005452. Это телефон «горячей линии» «ЛизаАлерт». Чем скорее вы обратитесь за помощью, тем скорее ваш ребенок будет найден.

Подобные случаи в Кировской области. 

Июль 2017 года. В Кировской области рядом с поселком Кумены бывший заключенный увел девочку с детской площадки. 

Июль 2016 года. Пропавшая 6-летняя девочка найдена мертвой. Предполагаемого убийцу задержали. Им оказался 27-летний Евгений Салангин, знакомый родителей довочки.

Сентябрь 2016 года. В Чепецке найденная 7-летняя девочка рассказала, что ее увел незнакомец. Мужчина увел девочку с собой, выключил ее телефон и не отпускал домой. 

Октябрь 2016 года. «Похититель» 5-летней кировчанки объяснил, зачем это сделал. Со слов Андрея А. в тот вечер около 19-20 он гулял с дочкой. Они увидели 5-летнюю девочку, которая была без присмотра взрослых. Кировчанин решил помочь найти родителей девочки. Только перед этим отвести свою дочь домой. Девочку он не мог оставить одну, поэтому повел ее тоже к себе домой. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости