Депутаты Заксобрания увеличили время продажи алкоголя в Кировской области

Депутаты Заксобрания увеличили время продажи алкоголя в Кировской областиФото из открытых источников

На пленарном заседании 18 февраля депутаты обсудили и прямые выборы мэра

На онлайн-заседании депутаты приняли решение о юридическом сложении полномочий председателя Заксобрания Владимира Гавриловича Бакина, который скончался в конце прошлого года. 4 марта на альтернативной основе депутатам предстоит избрать нового председателя. Ожидается, что тайное голосование пройдет очно.

В ходе 6-часового заседания рассмотрели свыше 30 вопросов. Основные - перераспределение средств областного бюджета и увеличение времени продажи алкогольной продукции. С этой инициативой выступили депутаты Владимир Яговкин и Юрий Терешков

Проблема контрафакта. Депутаты поддержали инициативу об увеличении времени продажи алкогольной продукции. Теперь алкоголь начнут продавать с 8 утра. 

Общество раскололось на тех, кто поддерживает инициативу, и тех, кто не поддерживает. Но все едины во мнении, что нужно прекращать продажу контрафактного алкоголя и продажу алкоголя в неустановленное время, - отметил и.о. Председателя ОЗС Владимир Костин.

Депутат считает, что полиция должна своевременно и оперативно реагировать на факты продажи спиртного в ночное время. Костин предложил создать в ОЗС рабочую группу по решению проблемы контрафактного алкоголя.

На заседании депутаты также обсудили внесение первых изменений в закон об областном бюджете на 2021 год

Депутаты приняли решение перераспределить остатки средств 2010 года, которые пойдут на финансирование необходимых статей расходов. Это и подготовка к новому учебному году, и затраты на прохождение отопительного сезона текущего года, - сообщил Владимир Костин.

Прямые выборы мэра. Дискуссии вызвал проект закона о прямых выборах главы города Кирова. С таким предложением выступали Владимир Костин и Федор Сураев. Инициатива не была поддержана, но проработка идеи будет продолжена. В том числе потому, что запрос на это есть в обществе.

Также депутаты заслушали информацию об итогах реализации нацпроектов на территории Кировской области и утвердили поручение в адрес Контрольно-счетной палаты региона. КСП должна будет проверить использование бюджетных средств, которые в прошлом году выделялись на обращение с твердыми коммунальными отходами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости