При переходе в другой часовой пояс в Кирове дополнительно появится 236 световых часов

При переходе в другой часовой пояс в Кирове дополнительно появится 236 световых часовФото из архива progorod43.ru

Активисты вновь поднимают вопрос о переводе часов в регионе

Вопрос от смене часовых поясов поднимается в разных регионах России. В Кирове подготовили научное обоснование того, что область необходимо перевести в другой часовой пояс.

Территория страны поделена на 11 часовых поясов. Кировская область относится ко второму - это значит, у нас то же время, что и в Москве. Граничащая с нами Удмуртия находится уже в третьем часовом поясе (+1 час от Москвы), а Пермский край - в четвертом (+2 часа от Москвы).

Жители региона жалуются, что летом в Кирове слишком рано начинается рассвет - в 3-4 часа утра. А зимой темнеть начинает уже около 14-15 часов. Таким образом нарушается баланс светлого и темного времени суток.

Исследование

Согласно письму, подготовленному "Федеральным научным центром медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения", текущий часовой пояс для Кировской области не является оптимальным. 

По критерию минимизации риска дополнительной заболеваемости населения переход Кировской области в часовой пояс UTC+4 (МСК+1) создаст более благоприятные и безопасные условия жизнедеятельности граждан за счет увеличения продолжительности светлого времени, приходящегося на период бодрствования, - сообщают специалисты.

Кировские активисты провели исследование, по результатам которого предложено перевести Кировскую область как минимум в часовой пояс UTC+4 (МСК+1). При переводе времени на 1 час вперед кировчане получат дополнительно 236 часов светлого времени в год в период бодрствования абсолютного большинства граждан. А если добавить "летнее" время с переходом на один час вперед UTC+4/UTC+5, то жители региона получат дополнительно 406 часов светлого времени в год.

Фото vk.com/perevodtimekirov

По графикам видно, что сейчас в Кирове часто светит в окно в часы, самые благоприятные для сна, в результате чего увеличиваются негативные последствия недосыпания.

Жители комментируют перевод и голосуют:

Правильнее, конечно, переводить часы на 2 часа, это было бы наше биологическое время. Но если удастся на 1 час, и то хорошо!

Противники перевода опираются только на один абсолютно бестолковый довод (я бы даже доводом его не назвала) - неудобно жить с Москвой в разном времени. Почему-то раньше, еще в СССР, таких глупостей не говорили, жили так, как лучше и правильнее, и никто не ныл. Это хорошо видно на графиках, все доступно и наглядно представлено и именно сосчитано по цифрам, а не ткнув пальцем в небо или какое другое место.

Давно надо весной переводить стрелки часов на летнее время. А то в 2 часа ночи уже светло, а в 10 вечера темно. Ведь и экономия электроэнергии будет.

Считаю, что часы нужно переводить на +2 часа, и обязательно. Потому что нужно жить по своему временному поясу, а не подстраиваться под другое время. Думаю, от этого будет больше пользы. Нужно прислушиваться и под внутренние часы организма.

Вопрос о переводе часов поднимали в Кировском Законодательном собрании в 2016 году. Переход в другой часовой пояс поддержал Игорь Васильев. Кировские общественники вновь подняли проблему в 2021 году. Опрос по поводу некомфортного текущего часового пояса и его смене появился в инициативной группе "Лубягино". Активисты обещают решить вопрос на региональном уровне, если его поддержит большинство. Согласно опросу инициативу поддерживает полее 60% проголосовавших.
 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости