Кировчане жалуются на мусорные свалки около детских садов

Кировчане жалуются на мусорные свалки около детских садовПрокуратуры по Кировской области

Сразу о нескольких случаях образования свалок из строительного мусора, грязного снега и бытовых отходов рассказали жители города

Возле детской площадки, расположенной около дома №4 по улице Красноармейской прокуратура обнаружила свалку бытовых отходов и строительного мусора. После жалобы местных жителей, надзорный орган провел проверку и выяснил, что свалка здесь появилась после капитального ремонта крыши близлежащего дома. По окончанию проверки прокуратура привлекла разбросавшего строительные отходы подрядчика к ответственности.

Этот случай создания стихийной свалки не является уникальным. Как рассказали в АО «Куприт», только за первую половину марта представители регионального оператора находили строительный мусор на контейнерных площадках более пятидесяти раз.

Так, на днях в социальных сетях кировчане сообщили о том, что возле дома по адресу ул. Заводская, 10а, находится несанкционированная мусорная свалка. И опять – аккурат около детского сада. На территорию, где дети гуляли и играли в снежки, на протяжении двух месяцев грузовики свозили снег и мусор.

Сначала был снег со двора, а потом «под шумок» завозили и из других районов города, – рассказывает Марина Рязанова, мама воспитанника детского сада, возле которого коммунальщики решили оборудовать свалку. – Управляющая компания уверяла, что это временно. Однако и сейчас здесь лежат горы снега, грязи и мусора. Ничего не вывезено! Снег начинает таять. С первыми весенними лучами вытаивает и мусор. Появляется ужасный запах! И наши дети играют в этой грязи!

Жительница дома на Заводской уточнила, что снег, который лежит в этом месте, собран во дворе этого жилого комплекса и что коммунальщики не везут сюда снег из ругих районов. По ее словам, снег складируется не на придомовую территорию, а за парковкой на искусственно созданную насыпь. Жительница также отметила, что снег не мешает проживающим в жилом комплексе.

В свою очередь, в «Куприте» говорят, что регоператор не обязан заниматься утилизацией строительного мусора и снежных завалов. Чтобы стройотходы вывезли, жильцам необходимо обратиться в свою управляющую компанию или напрямую в организацию, у которой есть лицензия на вывоз.

При этом часть подобного рода отходов регоператор вывозит. Речь идет о крупногабаритном мусоре, который относится к ТКО.

К ТКО частично относится мусор, который образуется во время текущего ремонта. Примеры: раковины, обрезки гипсокартона, оконные рамы из квартиры, обрезки линолеума, обои, остатки напольного покрытия, батареи. Отходы от капитального ремонта - кирпич, строительные смеси, черепица, бетон, арматура, бревна, остатки от разбора заборов, бань и домов под эту категорию уже не подпадают, ответственность за их вывоз лежит на собственнике (физлицо, юрлицо, ИП), в процессе деятельности которого они образовались, - отмечают в "Куприте".

Важно: крупногабаритный мусор (отходы от текущего ремонта) тоже нельзя выбрасывать в обычные контейнеры. Он складируется на специально отведенных для этого площадках или расположенных в местах накопления бункерах. Если спецплощадки рядом нет, КГО можно оставить только рядом с контейнером, но не внутри него. Регоператор направит на площадку ломовоз и вывезет КГО.

...

  • 0

Популярное

Последние новости