"Бывало, что дети проваливались под лед, люди падали в шахты лифтов": кировские спасатели о нюансах работы

"Бывало, что дети проваливались под лед, люди падали в шахты лифтов": кировские спасатели о нюансах работыФото progorod43.ru

Начальник поисково-спасательного отряда поделился, почему решил стать спасателем

Наступила весна, и в городе в скором времени ожидаются паводки. Пользуясь, хоть и не самым очевидным, но все же случаем, редакция рrogorod43.ru пообщалась с поисково-спасательным отрядом города Кирова. Мы решили узнать у спасателей не только о готовности к сезону паводков, но и расспросить о случаях, с которыми они сталкиваются в другие периоды года.

О нюансах работы рассказал начальник управления гражданской защиты Михаил Вохмянин:

Сейчас мы находимся на основном месте расположения городских спасателей. Здесь - руководство отряда и сами спасатели. Также есть база в селе Русском, рядом с Бошаровом. Есть группа водолазов на берегу, на улице Заводской. Там ежегодно проводятся тренировки при подготовке к весеннему половодью. Здесь - ремонтная зона, занятия с личным составом и автомобиль спасателей. Количество спасателей здесь от трех до пяти, в Русском - два человека. Вызовы бывают разные: и по спасению людей, и даже помочь открыть дверь. Люди часто путают МЧС и спасателей. Так вот, у нас - чистые спасатели. МЧС по городу Кирову - это пожарные спасатели. Наши спасатели при пожарах оказывают только помощь по деблокированию помещений - окон, дверей. А вот все остальные выезды, кроме пожаров - это городские спасатели.

Михаил также уточнил, что в этом году ожидается среднее половодье - 410-510 сантиметров.

Начальник поисково-спасательного отряда Александр Арасланов рассказал, что аварийно-спасательный автомобиль предназначен для перевозки личного состава и оборудования и для спасения людей. В нем находятся: 

  • лодка, 
  • спасательные жилеты, 
  • каски, 
  • инструмент, 
  • бензоинструмент, 
  • гидравлический инструмент, 
  • ленты для ограждения опасных мест, 
  • слесарный инструмент. 

Время реагирования поисково-спасательного отряда - 3 минуты.

В учебном классе проходят технические занятия. Они проводятся каждый день. Среди предметов - медицинская подготовка, специальная подготовка, противопожарная подготовка, психология. Преподает спасатель рангом не ниже 2 класса либо приглашенные преподаватели из организаций.

Александр Арасланов немного рассказал о своем опыте работы спасателем.

Решение стать спасателем

Мое предыдущее место службы - органы внутренних дел. При выходе на пенсию стал искать себе место работы - чтобы было связано примерно с теми же функциями, которые мне знакомы. Придя в поисково-спасательный отряд, я стал оказывать помощь людям. Не как силовик, а как "гражданский".

Необычные случаи

Поисково-спасательный отряд существует с 2001 года. За годы было много разных случаев. В 2016 году было сильное половодье, весь отряд участвовал в мероприятиях по спасению. Часто люди проваливаются под лед - рыбаки и те, кто хочет перейти водоем по тонкому льду. Бывало, что дети проваливались под лед, люди падали в шахты лифтов. Недавно на мебельном комбинате в Кирове мужчину затянуло в транспортерную ленту, ребята разбирали оборудование, доставали человека - были серьезные травмы руки и ноги. Бывает и обыденное: дети засунут руку в батарею, в кольцо, в стульчик детский. 

Количество заявок

В день мы выезжаем на 3-8 заявок.

Режим работы

Смена 24 часа, с 8 до 8 часов. Если есть заявка, то возвращаемся после нее или при необходимости подъезжает дежурная смена, которая заступает утром. Отдых - 3-4 дня.

Популярный сезон

Больше всего работы в летний период - приходится дежурить на муниципальном пляже. Отряд просто разрывается. Не хватает ни людей, ни времени. Очень напряженное время.

...

  • 0

Популярное

Последние новости