Житель Кировской области рассказал о заключении соцконтракта

Житель Кировской области рассказал о заключении соцконтрактаФото из архива progorod

Чаще всего жители региона выбирают мероприятия по поиску работы и по предпринимательской деятельности

В пресс-центре правительства Кировской области рассказали о действии социального контракта. С жителями региона заключили уже 170 соцконтрактов. 

Социальный контракт может заключаться по четырем направлениям – поиск работы, индивидуальная предпринимательская деятельность, ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации.  Участниками программы могут стать малоимущие граждане или семьи. 

38-летний мужчина из Вятских Полян узнал о соцконтракте из интернета. Его интересовало осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, уже был готов бизнес-план по производству металлических изделий и мебели для офисов. Он решил поучаствовать в программе, семья его поддержала. 

16 марта с ним заключили социальный контракт и перечислили единовременную выплату 250 тысяч рублей. Деньги мужчина потратил на оборудование – листогибочный станок. Мужчина планирует открыть небольшой цех, установить в нем до пяти станков и создать дополнительные рабочие места в городе.

Если речь идет об осуществлении ИП, то социальный контракт заключается с гражданином на срок до 12 месяцев и может включать в себя профессиональное обучение. На ведение предпринимательской деятельности гражданин может получить до 250 тысяч рублей, а результатом социального контракта должна стать регистрация гражданина в налоговом органе в качестве ИП или самозанятого, — пояснила министр соцразвития региона Ольга Шулятьева. 

За предоставлением соцконтракта можно обратиться с заявлением в МФЦ или по предварительной записи в управление социальной защиты. 

Ранее мы писали о направлениях, по которым можно заключить социальный контракт в Кировской области. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости