"Тотальный диктант" написали более 200 кировчан

"Тотальный диктант" написали более 200 кировчанФото progorod43.ru

В прошлом году из-за пандемии мероприятие было перенесено на осень и прошло в онлайн-формате

В минувшую субботу, 10 апреля, в Кирове прошла всероссийская акция "Тотальный диктант". В этом году мероприятие состоялось на площадке Вятского государственного университета.

"Тотальный диктант" проводится 18 лет подряд, наш город поучаствовал в ней в одиннадцатый раз. Участие добровольное и бесплатное - проверить свою грамотность могут все желающие. 

Текст одновременно писали жители 750 городов, в том числе и за пределами страны. Написать его можно было и удаленно, предварительно зарегистрировавшись на официальном сайте акции.

По словам организатора диктанта в Кирове Михаила Трушкова, желающих пройти "проверку на грамотность" было немало: 

В 2021 году заявки на участие отправили 206 человек, в день диктанта приходили и те, кто не регистрировался на сайте акции. Всех желающих проверить себя в "Тотальном диктанте" мы распределили в несколько аудиторий с обязательным соблюдением социальной дистанции.

 

Автором единого текста для диктанта стал современный российский писатель Дмитрий Глуховский. Текст разбит на пять частей - в разных часовых поясах (с учетом времени) люди писали разные фрагменты. Перед началом участникам также показали короткометражку "Обещания", сюжет которой описывает содержимое текста.

После подведения итогов отличникам диктанта вручат дипломы и памятные подарки. При получении своих работ с оценкой все участники акции получат сертификаты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости