Тревожные кнопки в автобусах и усиление охраны: что изменится в школах Кирова после трагедии в Казани

Тревожные кнопки в автобусах и усиление охраны: что изменится в школах Кирова после трагедии в КазаниФото progorod43.ru

Редакция «Pro Города» выяснила, кто и как охраняет детей в образовательных учреждениях

11 мая 2021 года 19-летний парень беспрепятственно зашел в школу №175 в Казани, открыл стрельбу, погибли девять человек. Стрелка задержала полиция. Выяснилось, что у него есть разрешение на оружие. Глава Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что взял ситуацию на личный контроль.

В тот же день губернатор Кировской области Игорь Васильев поручил министерству образования усилить меры безопасности в школах региона. В городском департаменте образования сообщили, что директорам всех школ Кирова даны соответствующие указания. По информации ведомства, все школы города имеют ограждение территории, снабжены системой видеонаблюдения и оборудованы тревожными кнопками.

Также 11 мая директор «АТП» Денис Пырлог сообщил, что ведет переговоры с Росгвардией об установке в автобусах и троллейбусах «тревожных кнопок». В ближайшее время в транспорте начнут тестовую эксплуатацию устройств. 

12 мая Госдума одобрила законопроект, ужесточающий правила выдачи лицензий на оружие. Теперь ее не выдадут тем, у кого две и более погашенные судимости, а также лицам, подвергнутым административному наказанию.

По данным опроса, в котором поучастовали на момент публикации 590 кировчан, 63% готовы доплачивать за круглосуточную профессиональную охрану в школах. 37% считают, что бабушка-вахтерша, что охранник с оружием — толку мало.

Факт: на вызовы по тревожной кнопке в школы приезжает Росгвардия. Время реагирования наряда — 5-6 минут после нажатия тревожной кнопки

Ранее мы писали о том, как журналист progorod43.ru беспрепятственно попал в здания двух кировских школ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости