Кировчанка пробежала 230 км за сутки через 9 месяцев после рождения ребенка

Кировчанка пробежала 230 км за сутки через 9 месяцев после рождения ребенкаФото из личного архива Надежды Шихановой

Надежда Шиханова рассказала о подготовке к марафонам и о сложностях, с которыми сталкивается

12-13 мая 2021 года в Москве прошел чемпионат России по суточному бегу. Кировчанка Надежда Шиханова пробежала более 230 км за сутки на сверхмарафоне, который проходил на стадионе в Москве. Редакция progorod43.ru пообщалась с Надеждой и узнала, как она готовилась к забегу и кто поддерживал ее на пути к личному рекорду.

Дистанции. Надежде 37 лет. Заниматься бегом она стала в 18-19 лет. Начинала с коротких дистанций — на 800 метров и 1,5 километра. Каждый раз, достигая своего предела скорости, она переходила на более длинные дистанции. В итоге Надежда начала бегать чемпионаты, в которых нужно преодолевать по 100 километров, или суточные сверхмарафоны, в которых измеряется расстояние, которое спортсмен пробежал за  сутки.

Жизнь вне спорта. Надежда — инженер-проектировщик, воспитывает двух детей.

Моя жизнь — обычные заботы и хлопоты. Когда ухожу на тренировку, муж или мама остаются с детьми. С работой мне повезло — меня отпускают на сборы без вопросов, но моя мама не в восторге от моего увлечения из-за того, что после соревнований я долго восстанавливаюсь: мозоли, плохой сон, ухудшение аппетита. Муж, напротив, отлично меня понимает, он тренер по легкой атлетике, и он меня тренирует, – делится спортсменка.

Декрет. В августе 2020 года Надежда родила второго ребенка, поэтому тренировочный процесс совпал с восстановлением после родов. Она начинала с ходьбы, постепенно перешла на медленный бег. Сложность была в том, что по тренировочному плану ей нужно было делать силовые упражнения, но после родов они противопоказаны.

Отсутствие силовых упражнений сказалось на результате, я могла бы пробежать и лучше, но, несмотря на это, я установила личный рекорд, пробежав 230 километров 400 метров и заняв четвертое место. Мне помогло то, что я небольшими шагами шла к поставленной цели.

Тренировки и финиш. До родов на тренировках Надежда пробегала по 50 километров, а совмещая с материнством, она бегает максимум по 30 километов, чтобы организм успевал восстанавливаться. На финише Надя испытывает удовлетворение и сильную усталость:

Бываю довольна собой от того, что все закончилось, что я преодолела путь, но при этом меня сопровождают боль, мозоли и внутренние переживания.

Первый забег на длинную дистанцию — 100 километров — случился в 2010 году, когда она уже думала заканчивать спортивную карьеру после нескольких неудачных 42-километровых марафонов. Но, пробежав первые 100 километров на чемпионате, она получила звание мастера спорта и решила остаться в беге.

Советы. Надежда рекмендует начинающим спортсменам найти себе наставника.

Я не ставлю грандиозных целей, иду тихонько. Поэтому, если вы хотите пробежать 5 километров, я советую выйти на стадион и пробежать сегодня 300 метров, завтра — 400 метров и прибавлять каждый день понемногу.

Ранее мы писали о кировчанине, пробежавшем по всему южному побережью Крыма.

...

  • 0

Популярное

Последние новости