В Кировской области подростки спасли тонущего друга

В Кировской области подростки спасли тонущего другаФото из личного архива Артема Шевнина

Артем и Дима вытащили Матвея из заброшенного пожарного водоема

Редакция продолжает публиковать итории кировчан в рамках проекта «Герой нашего города». В этой публикации расскажем о подростках Артеме Шевнине и Дмитрии Карпунине, которые спасли тонущего друга Матвея.

Инициатива. Инцидент произошел в апреле 2019 года в поселке Новый Советского района. 12-летний Артем, 14-летний Дима и 7-летний Матвей вышли погулять. Ребята вспоминают, что в тот день еще лежал снег.

12-летний Артем, 14-летний Дима и 7-летний Матвей дошли до домика на дереве рядом с пожарным водоемом. Дима и Артем шли по дороге, а Матвей — по сугробам. Он наступил на снег и внезапно провалился.

Матвей не знал, что рядом с кирпичной ямой, которая была видна, была еще одна — которую завалило снегом. Когда Матвей упал, мы с Артемом не понимали, что делать, растерялись. Артем проявил инициативу и прыгнул в воду, — говорит Дима.

В этот момент я не думал ни о чем, но, конечно, почувствовал страх за жизнь друга, — делится Артем.

В воде Артем подсадил Матвея, а Дима вытащил младшего товарища за руки. Артему пришлось подождать еще пару минут, пока Дима не принес лестницу, по которой Артем смог выбраться из водоема.

Награждение. Когда Артем выбрался из воды, они с Димой отвели Матвея домой, потому что тот сильно замерз. После этого мальчики сами пошли по домам, переоделись и сходили проведать младшего товарища.

Отношения ребят после происшествия остались прежними, и в свободное время они продолжают гулять по окрестностям вместе. Подростков наградили медалями за спасение жизни на воде в правительстве Кировской области и пригласили на форум «Герои нашего времени».

Родители мальчиков отмечают, что заброшенные водоемы в поселке до сих пор открыты. По их словам, в поселке много маленьких детей, и никто не застрахован от нового происшествия.

Ранее мы писали о кировчанке, которая ушла с работы, чтобы помогать бездомным.

...

  • 0

Популярное

Последние новости