Кировская семья доноров сдала кровь 376 раз

Кировская семья доноров сдала кровь 376 разФото минздрава Кировской области

Глава семьи спас мужчину после серьезной аварии, поучаствовав в прямом переливании крови

В пресс-службе минздрава Кировской области рассказали о семье, ставшей победителем всероссийского конкурса «Лучший донор России – 2021».

Доноров крови чествовали в Кирове 16 июня. Мероприятие состоялось в честь Всемирного дня донора крови. За 2020 год донорами крови в регионе стали более 20,5 тысячи человек. 

Лучшей донорской семьей стала семья Лукиных: на семь членов семьи у них 376 донаций, 4 человека удостоены звания «Почетный донор России».

Глава семьи Николай Лукиных рассказал, что его родители тоже были донорами крови. Сдавать кровь он начал еще в 70-х годах. В 1978 году он участвовал в прямом переливании крови в травмбольнице: кровь от него сразу переливали пациенту. 

Тогда привезли мужчину после аварии. Все как в кино: ты лежишь на кушетке, он тоже, иголка – мне, иголка – ему. До сих пор помню тот день, как сейчас. Уже к 1986 году я 40 раз сдал кровь. Сын и дочь также пошли по моим стопам и стали донорами. Причем я никаким образом не принуждал их, а только показывал своим собственным примером, – поделился Николай.

Дочь Николая Наталья стала «Почетным донором» в 2020 году. Она рассказала, что в Кировском центре крови созданы комфортные условия для доноров.

Когда я выхожу из Центра крови – это просто непередаваемое ощущение, как крылья за спиной вырастают. Ведь считается, что одна кроводача – это три спасенные жизни, – сообщила Наталья.

Ранее мы писали, что майор Росгвардии Алексей Ярославцев стал донором костного мозга для женщины, страдающей острым лейкозом. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости